Духовник российских монархистов призвал оппозицию к трезвости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Духовник общероссийского движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец) обратился к оппозиционно настроенным россиянам с призывом к сдержанности и ответственности.

«Я вовсе не являюсь апологетом любых действий власти, более того, я не боялся решительно выступать против нее в сентябре-октябре 1993 года. Страшно мне стало позже, когда спустя четыре месяца я отпевал молодого защитника Белого дома. Мне пришлось в морге выступать в роли эксперта, можно ли этого юношу хоронить в открытом гробу или нет», - сказал священник в Москве на круглом столе национально-патриотических организаций, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Отметив, что «в начале всегда бывает слово, а потом иногда следует дело, а порой течет и кровь», он призвал помнить об этом, «чтобы, выдвигая к власть предержащим порой очень справедливые требования, мы никогда не выходили за рамки допустимого, дабы не привести нашу страну к хаосу».

По мнению священника, «мы все должны понимать и помнить, что есть определенные силы, которые желали бы эскалации напряженности и просто мечтают хоть о какой-то крови, чтобы можно было радостно сказать: ну, вот оно, началось..."

Обращаясь к патриотам, иеромонах Никон призвал не забывать о примерах двух русских монархистов - Владимира Пуришкевича и Василия Шульгина, которые в начале ХХ века «тоже полагали, что надо оседлать протестные настроения». «Мы знаем, чем все это для них закончилось. Первый умер в полной безвестности в разгар гражданской войны, а второй сначала оказался в изгнании, а потом и на нарах», - заметил священник.

Оптимальная форма разрешения политических противоречий - дискуссия, убежден иеромонах Никон. «Формат круглого стола - единственная форма объединения, доказавшая свою жизнеспособность. Ибо, как только мы начинаем лепить очередной Фронт национального спасения, все кончается новым расколом. Призываю всех к трезвости, сдержанности и ответственности!» - сказал в заключение духовник монархистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовник российских монархистов призвал оппозицию к трезвости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.