Духовной академии в Петербурге вернули исторический корпус на Обводном канале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

Петербургской православной духовной академии вернули исторический комплекс зданий на набережной Обводного канала, сообщает РИА "Новости".

Комплекс зданий на набережной Обводного канала, 7, в которых до 1918 года размещался корпус Духовной академии, был построен в 1819 году. После закрытия академии здание отошло детскому приюту. Позднее в нем располагались северный факультет Восточного института, Индустриально-педагогический техникум, Институт повышения квалификации работников профтехобразования, техникум физкультуры и спорта. Вопрос о возвращении зданий академии был поднят в 1993 году.

"В здании, которое сегодня вернулось, шел весь учебный процесс", - сообщил агентству представитель в Санкт-Петербургской митрополии.

Акт о передаче здания в собственность Русской православной церкви был подписан заместителем руководителя городского управления Росимущества Станиславом Шульженко и ректором Духовной академии епископом Петергофским Амвросием.

Церемония прошла в домовом храме в честь Двенадцати апостолов, который в 1920 году был переоборудован под спортивный зал.

Как сообщается на сайте академии(недоступная ссылка), данный комплекс зданий - это первый церковный объект в Петербурге, переданный из федеральной собственности в собственность Церкви на основании принятого в 2010 году федерального закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовной академии в Петербурге вернули исторический корпус на Обводном канале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.