Духовные лидеры Армении, России и глава мусульман Кавказа подписали декларацию по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

Католикос Всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде подписали в Баку декларацию о сотрудничестве по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

«Она уже готова и подписана. Ее положение очень важно», - сообщил патриарх Кирилл журналистам при подписании декларации. По его словам, эта инициатива «увенчалась успехом». Предстоятель РПЦ отметил, что религиозные руководители не имеют политической власти, но могут апеллировать к другим ценностям как представители трех религий. Он выразил надежду, что соглашение будет способствовать примирению и «создаст предпосылки в доброй атмосфере». По его словам, декларация может побудить политических лидеров прийти к согласованному решению по Нагорному Карабаху.

Участие Гарегина Второго в саммите в Баку - первый в новейшей истории визит представителя армянской церкви в столицу Азербайджана. Как всегда, члены «Организации освобождения Карабаха» провели акцию протеста против приезда Гарегина II, которая была разогнана полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовные лидеры Армении, России и глава мусульман Кавказа подписали декларацию по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.