Духовные лидеры Германии осудили идею «переноса» Израиля в свою страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

Глава Римско-католической церкви в Германии кардинал Карл Леманн заявил, что возмущен предложением президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада перенести Израиль на территорию Европы.

Такие высказывания, по словам кардинала, лишь усиливают обеспокоенность мирового сообщества, "если действительно Персия стоит на пути к созданию ядерного оружия".

В свою очередь председатель евангелических церквей Германии епископ Вольфганг Хубер заявил, что "кто бы ни отрицал исторический факт убийства миллионов евреев в период "третьего рейха" и право Израиля на существование, он совершает преступление", цитирует "Интерфакс-Религия" немецкую газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Со своей стороны Пауль Шпигель, глава Центрального совета евреев Германии, отметил, что заявление М. Ахмади Нежада - "самое ужасное со времен Адольфа Гитлера".

В октябре иранский президент уже призывал стереть Израиль с карты мира, что вызвало резкую критику со стороны политических и религиозных деятелей мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовные лидеры Германии осудили идею "переноса" Израиля в свою страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.