Духовный лидер Ирана поздравил мусульман с праздником разговения и предостерег их от «американских козней»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Духовный лидер Ирана, руководитель исламской революции аятолла Али Хаменеи поздравил мусульман с праздником разговения и предостерег их от "американских козней". Сегодня он выступил перед верующими по случаю начала праздника Ид аль-Фитр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иранский лидер подверг критике политику США и Израиля. По его словам, "то, к чему стремится американская администрация и израильский режим, ведет к поражению для всех исламских наций".

"Иранская, ливанская и палестинская нации, все народы региона должны быть бдительными и сохранять единство", - подчеркнул он.

После того, как Хаменеи совершил молебен по случаю завершения Рамадана, все ограничения, которые действовали в месяц мусульманского поста, уже можно не соблюдать. Теперь в светлое время дня дозволено есть, пить (только не горячительные напитки), курить, вдыхать приятные запахи. Разрешено и исполнение супружеского долга в любое время суток. Тем не менее, на время праздника сохраняются морально-этические требования. Не рекомендуется злословить, клеветать, распространять сплетни и т.д.

В Иране в дни праздника принято ходить в гости, причем желательно со своей снедью. По возможности, в праздничный день следует навестить родителей. Обязательна благотворительная деятельность. Состоятельные люди должны даровать неимущим 2-3 кг риса или такое же количество пшеницы. При желании дар, который называется "фетрие", можно заменить денежным эквивалентом. Иранцы уверены в том, что уклонение от "фетрие" неминуемо повлечет за собой болезнь или какую-либо другую напасть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный лидер Ирана поздравил мусульман с праздником разговения и предостерег их от "американских козней"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.