Духовный лидер Ирана утвердил Хасана Роухани на посту президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2013 года

Руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу признал результаты выборов и утвердил Хасана Роухани в должности президента страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam.

Как ожидается, в воскресенье состоится официальная церемонияинаугурации, на которой новый президент присягнет перед парламентомстраны, после чего представит свои кандидатуры членов кабинетаминистров.

Выступая перед народом, Роухани сообщил, что страна "переживает очень ответственный период, что требует проведения умеренного курса в управлении страной". По его словам, "умеренность не означает отступления от фундаментальных принципов под воздействием происходящих перемен, это - приверженность разумным методам вместо разбазаривания средств".

После победы на президентских выборах 14 июня Роухани заявил, чтонамерен идти по пути модернизации и большей открытости в отношениииранской ядерной программы.

В преддверии инаугурации в США заявили, что надеются на прогресс в ядерных переговорах: с Роухани договориться будет легче, чем с Ахмади Нежадом. Вашингтон по-прежнему нацелен оказывать экономическое давление на иранское руководство с помощью санкций. Однако сейчас, как передает ИТАР-ТАСС, в Белом доме считают необходимым сделать некоторую паузу в принятии новых мер для того, чтобы понять степень готовности Роухани к переговорам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный лидер Ирана утвердил Хасана Роухани на посту президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.