Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Шрила Бхакти Вигьяна Госвами встретился в Дели с президентом Индии госпожой Пратибхой Патил.

Как отмечается в пресс-релизе Отдела по связям с общественностью ЦОСКР, в ходе встречи духовный лидер российских кришнаитов (вайшнавов), последователей основанной Бхактиведантой Свами Прабхупадой религиозной организации «Общество сознания Кришны», рассказал П. Патил о духовной жизни и социокультурной деятельности российских вайшнавских общин, а также о ходе реализации строительства ведического духовно-культурного центра в Москве. Решение о строительстве Центра было достигнуто между правительствами Москвы и Дели еще в 2004 году. Госпожа П. Патил, в свою очередь, высоко отозвалась о деятельности «Общества сознания Кришны» как за рубежом, так и в самой Индии.

В прошлом году, когда российские вайшнавы отмечали 40-летие своегодуховного движения в России, президент Индии Пратибха Патил направила своеличное поздравление российским последователям индуизма, высоко оценивдеятельность этой духовной организации, ее «важную роль в популяризацииблагородного и вечного послания Шримад Бхагавад-гиты и содействииустановлению духовной гармонии во многих странах мира».

В качестве сувенира Бхакти Вигьяна Госвами подарил госпоже П. Патил русскоеиздание книги «Бхагавад-гита как она есть» (Бхагавад-гита в переводе и скомментариями А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, 1896-1977).

Во встрече принимал участие также духовный лидер Делийского культурногоцентра «Слава Индии» Шрила Гопал Кришна Госвами.

По словам Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами, многие духовно-культурныемероприятия этого года пройдут под знаком 65-летия установления российско-индийских дипломатических отношений (они были установлены 13 апреля 1947 года). «На самом деле эти отношения начались на столетия раньше, и, как мы все надеемся, они останутся теплыми и дружескими навсегда, - считает Госвами. - Мы очень благодарны за это и руководству Индии, и руководству нашей страны, последовательно развивающему всесторонние отношения. Особенно я благодарен послу России в Индии Александру Михайловичу Кадакину, который так много делает для укрепления российско-индийской дружбы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.