Дым от лесных пожаров окутал Новосибирскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2012 года

Дым от лесных пожаров окутал Новосибирскую область. «В Новосибирске и области наблюдается смог. Ближе к границе с Томской областью плотность смога выше, ощущается запах дыма, гари», - сообщили ИТАР-ТАСС в областном Главном управлении МЧС РФ.

По информации, полученной в Западно-Сибирском Центре мониторинга окружающей среды, «смог образовался из мелкодисперсной пыли из-за сухой погоды и отсутствия атмосферных осадков».

По данным Департамента лесного хозяйства Новосибирской области, «причина смога связана с большим количеством природных пожаров в Красноярском крае и Томской области». Северный и северо-восточный ветер способствуют поступлению дыма.

«В настоящее время на территории Новосибирской области действующих лесных пожаров нет», - подчеркнули в региональном МЧС.

Гидрометеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни направление ветра изменится. Северо-западный ветер будет приносить в Новосибирск чистый воздух с северного Урала. Кроме того, ожидается прохождение холодного фронта, который принесет Новосибирской и Томской областям спад жары и осадки. Дожди будут способствовать прекращению лесных пожаров.

В настоящее время предельно допустимая концентрация вредных веществ воздуха в Новосибирске не превышает нормы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дым от лесных пожаров окутал Новосибирскую область», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.