Дым от сибирских пожаров дошел до США, подарив американцам огненные закаты (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Дым от [#1 лесных пожаров], с весны бушующих в различных регионах Сибири, добрался через Тихий океан до другого полушария. На западном побережье США и Канады местные жители в последнее время наблюдают удивительной красоты закаты. Огненными всполохами американское небо обязано, судя по всему, именно дыму и частичкам пепла из Сибири, оказавшимся в атмосфере.

«Канадская Британская Колумбия и наш тихоокеанский северо-запад может поблагодарить Россию за фантастические закаты, что мы наблюдаем в последние дни», - отмечает корреспондент msnbc.com (Архивная копия от 15 июля 2012 на Wayback Machine) в заметке под названием «Из России с любовью».

Это совершенно типичная ситуация, отмечает NASA, чей телескоп сделал снимки лесных пожаров в России. За движением дыма от сибирских пожаров в NASA начали пристально следить еще в начале лета. «Дым поднимается на высоту до 12 километров, и там его подхватывают верхние воздушные потоки», - говорит Колин Сефтор, физик, специализирующийся на изучении атмосферы.

Именно достигший западного полушария дым окрашивает вечернее небо необычно яркими красками, уверен метеоролог из Вашингтонского университета Клифф Масс. «Думаю, многие из тех, кто живет на побережье, да и вообще, на западе штата Вашингтон, видели дым, особенно на закате. Которые стали алее, чем раньше», - пишет ученый в своем блоге.

По данным на 11 июля, в Сибирском федеральном округе действуют 54 лесных пожара на площади 16,9 тысячи гектаров. Пожары действуют на землях лесного фонда в Красноярском крае, Томской, Иркутской областях, Республике Тува, сообщает Россельхоз

По информации Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, площадь и количество лесных пожаров в Красноярском крае, где в последнее время сложилась наиболее сложная ситуация, продолжает сокращаться: за прошедшие сутки удалось ликвидировать 28 лесных пожаров на площади почти 3,2 тысячи гектаров. Еще девять пожаров на площади 1,94 тысячи гектаров локализованы. На утро среды, в регионе действует 35 лесных пожаров на площади 10,545 тысячи гектаров.

В Томской области зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 6,26 тысячи гектаров. За прошедшие сутки были ликвидированы семь лесных пожаров на площади 125 гектара в Тимирязевском и Каргасокском лесничествах, шесть пожаров на площади 466 гектаров локализованы. Все лесные пожары действуют в труднодоступной местности. В Республике Тува действует один лесной пожар на площади 0,2 гектара, который уже локализован. Еще один пожар зарегистрирован в Иркутской области, он распространился на площадь в 120 гектаров.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки режим ЧС продолжает действовать на всей территории Республики Тува, Томской области, в одном районе Иркутской области, в Красноярском крае, как ожидается, режим ЧС будет отменен в среду. Особый противопожарный режим введен на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в трех районах Республики Бурятия, в 13 районах Иркутской области, на всей территории Забайкальского края, в одном районе Омской области.

Отметим, что сегодня утром было объявлено о пропаже в Магаданской области вертолета Ми-8 с группой пожарных на борту, занимавшихся осмотром территории. Воздушное судно в назначенное время не вышло на связь. Позже, однако, стало известно, что вертолет, экипаж и пассажиры в порядке. «Он совершил плановую штатную посадку, высадил десантников для тушения лесного пожара, но из-за плохой проходимости связи в данном районе не смог выйти на связь в установленное время», - сообщили РИА «Новости» в магаданском ГУ МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дым от сибирских пожаров дошел до США, подарив американцам огненные закаты (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.