Дэвид Кэмерон: Мы удвоим помощь Сирии в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, находящийся в США с трехдневным визитом, обсудил с американским президентом Бараком Обамой дипломатические пути решения сирийского конфликта.

Обе страны договорились способствовать созыву в ближайшее время сирийской мирной конференции, которая должна состояться в Женеве.

Британия и США продолжат оказывать давление на режим Башара Асада, а также оказывать невоенную поддержку сирийской оппозиции, сказал по окончании переговоров Барак Обама.

Решения о поставках вооружения сирийским повстанцам принято не было, уточнил Кэмерон, призвавший мир прекратить кровопролитие в Сирии.

«Мы удвоим помощь Сирии в следующем году, отправив генераторы, бронежилеты и бронетранспортеры. Позиции России и Великобритании по ситуации в Сирии отличаются, но стороны преследуют общую цель - установление мира в регионе «, - сказал британский премьер.

Россия заинтересована в том, чтобы сирийский кризис был разрешен, сказал на встрече с Кэмероном Обама. «У России есть не только заинтересованность, но и обязанность помочь разрешить сирийский конфликт», - сказал американский президент.

Обама еще раз повторил, что США продолжат расследование факта применения Сирией химического оружия. Ранее Дэвид Кэмерон согласился с позицией Белого дома, что использование режимом Асада химического оружия станет «красной чертой», после пересечения которой Запад может рассмотреть вариант военной интервенции. Подобная риторика последовала вскоре после того, как Вашингтон объявил, что по данным американской разведки сирийская армия стала применять в небольших объемах нервно-паралитический газ зарин.

Однако все эти утверждения в одночасье поставила под сомнение член спецкомиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте, высказавшая предположение, что химическое оружие применили не правительственные войска, а оппозиция. Окончательные выводы пока не сделаны, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Кэмерон: Мы удвоим помощь Сирии в следующем году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.