Дэвид Кэмерон: Независимая комиссия проверит сотрудничество МИ-6 и ливийских спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что для проверки причастности разведки МИ-6 к выдаче людей ливийским спецслужбам нужно провести независимое расследование, пишет Газета. Ру. «Мы обратились к вышедшему на пенсию судье сэру Питеру Гибсону с просьбой рассмотреть вопросы, связанные с заключением подозреваемых в терроризме и обращении с ними. Я хочу не только очистить репутацию Великобритании от пятен, но и разобраться с обвинениями», — сказал Кэмерон. Независимая комиссия с Питером Гибсоном во главе была создана в июле 2010 года для расследования фактов передачи подозреваемых в терроризме режимам, известным многочисленными нарушениями прав человека. За проведение независимого расследования высказался и лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд.

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила об обнаружении в одном из заброшенных зданий в Триполи бумаги, содержащие переписку между ЦРУ, Ми-6 и ливийским Управлением внешней безопасности. Из документов следовало, что Абдулхаким Бельхадж, сейчас возглавляющий силы оппозиции в Триполи, в 2004 году был задержан по наводке американских спецслужб в аэропорту Бангкока и безо всяких формальностей отправлен в Ливию. Там он, по его собственным словам, неоднократно подвергался пыткам. «Это заслуживает извинений», — сказал Бельхадж.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что у МИ-6, ЦРУ и спецслужб Германии были связи с режимом Каддафи. Бывший министр иностранных дел Ливии заявил, что Ми-6 сотрудничала с Каддафи около полугода назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Кэмерон: Независимая комиссия проверит сотрудничество МИ-6 и ливийских спецслужб», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.