Дэвид Кэмерон: Я буду сражаться всеми силами за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось единым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в поддержку сохранения единства страны и против отделения от нее Шотландии.

“Началась схватка, и ставка в ней высока - будущее Соединенного Королевства. Должен заявить со сто процентной ясностью - я буду сражаться всеми силами за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось единым. Для меня это не вопрос политики, стратегии или расчета - это вопрос ума, сердца и души. Наш общий дом в опасности, и все, кто не равнодушен, должны высказаться", - заявил британский премьер.

Он отметил, что в качестве части Соединенного Королевства Шотландия - сильнее, безопаснее, богаче, в ней больше справедливости: "Мы сильнее, потому что когда мы вместе, с нами считаются в мире, мы имеем постоянное место в Совете Безопасности ООН, оказываем влияние в НАТО и Европе и можем влиять на наших союзников во всем мире", - слова Кэмерона передает ИТАР-ТАСС.

Первый министр Шотландии, лидер сепаратистов Алекс Сэлмонд объявил о планах проведения в конце 2014 года референдума по вопросу о независимости этой части Великобритании. Шотландские националисты заявляют, что в случае отделения от Великобритании Шотландии будут обеспечены высокие доходы за счет добычи нефти. Они также хотят, чтобы независимая Шотландия оставалась частью ЕС, но не была бы членом НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Кэмерон: Я буду сражаться всеми силами за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось единым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.