Дэвид Кэмерон не исключает возможности выхода Великобритании из Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Евросоюза, однако не исключает такой возможности. Об этом глава правительства заявил накануне, выступая перед парламентариями Соединенного Королевства.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, может ли он "представить себе Лондон вне ЕС", Кэмерон сказал: "Я не поддерживаю эту точку зрения и не трачу на нее свое время". "Впрочем, в отношениях с Евросоюзом/ нельзя исключать никаких вариантов развития событий. Наша судьба в наших собственных руках, мы можем принимать независимые решения", - сказал он.

"Я считаю, что мы должны остаться в ЕС, чтобы продолжать быть участниками единого рынка и иметь возможность наращивать свое влияние в Европе", - отметил Кэмерон. "При этом мы не должны бояться открыто высказываться по тем аспектам наших отношений, которые вызывают у нас недовольство", - подчеркнул он.

Очевидно, что глава правительства имел в виду предстоящий референдум по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения Великобритании в составе ЕС.

Стратегический курс, работу над которым завершает правительство королевства, предусматривает проведение сразу двух плебисцитов касательно отношений с Брюсселем. Первый должен состояться сразу же после всеобщих выборов весной 2015 года. На него предполагается вынести вопрос о предоставлении правительству "народного мандата" на заключение ряда основополагающих договоров с ЕС на новых условиях. Затем пройдет еще один референдум, в ходе которого британцам предстоит высказать свое мнение о новом формате отношений с сообществом. Предполагается, что избирателям одновременно будет предложено проголосовать и за полный выход Великобритании из Евросоюза.

Дэвид Кэмерон также заявил членам парламента, что вскоре произнесет ключевую речь по вопросу пребывания его страны в сообществе, которое сейчас объединяет 27 государств. По словам премьера, в настоящее время он продолжает работать над текстом этого выступления и намерен изложить свою позицию в середине января следующего года, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Кэмерон не исключает возможности выхода Великобритании из Евросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.