Дэвид Кэмерон обеспокоен появлением в Великобритании исламского «Троянского коня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал правительственное ведомство по стандартам образования (Ofsted) к неотложным проверкам исламских учебных заведений Туманного Альбиона. Это должно стать ответом на появившуюся недавно информацию о существовании в стране заговора фундаменталистских мусульманских групп, получившего наименование "Троянский конь", сообщает BBC.

Напомним, что план "Троянский конь" состоял в том, что попечительский совет ряда школ в Бирмингеме пытался перестроить обучение в строгом соответствии с исламскими традициями. Это стало известно местной общественности, представители которой были особенно возмущены тем, что свои порядки исламисты намеревались установить не только в частных, но и государственных школах, существующих за счет налогоплательщиков. "В Бирмингеме было проведено расследование шести школ. Оно показало, что были допущены серьезные нарушения правил, если не преступления. Вытеснялись учителя и директора школ - обычные англичане или даже мусульмане, придерживающиеся светских взглядов", - рассказал тогда "Независимой газете" Андрей Остальский, независимый журналист, работающий в Великобритании.

Министр образования Великобритании Майкл Ков объявил в мае, что разработан новый кодекс, регулирующий деятельность частных мусульманских религиозных школ. Он предусматривает, что их преподавателей при приеме на работу будет утверждать полиция. Решение ввести новый кодекс касается медресе, которые финансируются из частных источников и служат учебными заведениями, дополняющими государственное образование. Возглавит надзор за медресе не кто иной как Питер Кларк, бывший глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда.

Уже само это назначение подтверждало серьезную обеспокоенность британского правительства, давно бьющего тревогу по поводу того, что юные британские граждане азиатского или африканского происхождения подпадают под влияние идей джихада и уезжают воевать в Сирию.

Проверкам было подвергнуто 21 мусульманское учебное заведение в Бирмингеме. Из появившейся у СМИ информации можно предположить, что в пяти школах не была обеспечена защита учащихся от идей экстремизма. В отношении шести школ будут применены в специальные меры, утверждает BBC.

Британское Исследовательское агентство по вопросам образования (EFU - Education Funding Agency) подготовило проект доклада, в котором говорится, что общественное объединение Park View Educational Trust, в ведении которого находился ряд мусульманских учебных заведений, допустило серьезные отступления от "центристских" исламских воззрений. Было также указано на то, что в некоторых классах девочки и мальчики обучались раздельно.

Теперь Дэвид Кэмерон планирует создать правительственную рабочую группу по экстремизму.

На Даунинг-стрит, 10 между тем подтвердили, что пять исламских школ, которые Управлением по стандартам образования были названы "хорошими" и "очень хорошими", теперь нуждаются в переоценке из деятельности, что вызвано информацией о плане "Троянский конь".

При этом если раньше о посещении учебных заведений проверочными комиссиями школам сообщалось как минимум за день или два, теперь их известили об этом всего за 30 минут, заявили в резиденции премьер-министра.

Министр просвещения Великобритании Майкл Гоув намерен просить старшего инспектора школ Майкла Вилшоу проводить инспекции отдельных школ без предварительного уведомления, поскольку, как отметили в EFA, пользуясь ранним уведомлением об инспекциях, руководство некоторых школ Бирмингема устраивало "спешную демонстрацию культурной толерантности", отметили на Даунинг-стрит. Так, например, в одном из учебных заведений был устроен показательный урок, посвященный Пасхе и христианству.

Представляющий Бирмингем член британского парламента от лейбористской партии Халид Махмуд считает жизненно необходимым проведение анализа деятельности школ, где "существует значительный отход" от идеалов и философии, которых придерживаются родители учеников. У учащихся в этом случае утрачивается чувство принадлежности к своему сообществу, и образовавшаяся пустота может быть заполнена "другими историями".

А англиканский священник Оливер Косс, участвовавший в инспекции бирмингемских школ, заявил BBC об опасности того, что благодаря "Троянскому коню" в общественном сознании ислам действительно будет ассоциироваться с терроризмом и экстремизмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Кэмерон обеспокоен появлением в Великобритании исламского "Троянского коня"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.