Дэвид Линч: в дыму искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2017 года

Он − художник, музыкант и даже плотник. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём. «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» с 13 апреля в российском прокате.

Таинственный «Твин Пикс», мрачный нуар «Шоссе в никуда», странный и шокирующий «Голова-ластик». Что за человек создал эти фильмы? Какие умозаключения толкают его на создание столь необычных картин, в которых на поставленный вопрос зритель получает не ответ, а добрую дюжину новых вопросов. Фильм «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» знакомит зрителя с художником.

Если вы хотите узнать, кто убил Лору Палмер, проходите мимо. Кино не об этом. Оно не ответит на вопросы, как и фильмы мастера. Да и что это за вопросы? Линч превращает свои фильмы в сказку, фрейдовскую загадку, образец магического реализма.

Документальный фильм повествует о прошлом режиссера: детство, семья, послевоенная Америка. Всё это могло бы превратится в слащавый семейный альбом, но вовремя разбавляется яркими и едкими картинами Линча-художника. Ведь он в первую очередь − художник. Просто однажды он понял, что картинки могут двигаться и из этого выйдет годное кино.

Мастерская Дэвида Линча − это полностью его мир. Кисти и холст? Слишком просто. Мастер творит самыми различными материалами − от проволки до непонятной тягучей субстанции. Всё становится частью замысла. И он − с сигаретой на белом стуле посреди творческого хаоса − главный арт-объект.

Банальный монолог «о себе» получился подробным, трогательным и очень личным. Как у всех и при этом совершенно иначе. Ведь вся его эксцентричность в сочетании с неожиданной практичностью составляют целостный и невероятно притягательный портрет художника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Линч: в дыму искусства», автор: Ульяна Прозорова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.