Дэвид Милибэнд: «Восточное партнерство» может стать трамплином к членству в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Не исключено, что программа “Восточное партнерство” станет для государств-участников трамплином к получению возможного членства в Европейском Союзе. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в Лондоне, выступая в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) с речью о роли ЕС как мировой движущей силы и о преимуществах сильной внешней политики этой организации для Великобритании, учитывая подготовку к началу действия Лиссабонского договора.

”Для Востока Европы слабое государственное управление, финансовый кризис и замороженные конфликты является решающими причинами нестабильности. «Восточное партнерство» должно быть не только трамплином к получению возможного членства в ЕС, но и ключевым инструментом стабильности, поскольку благодаря интеграции в единый рынок мы можем продвигать экономическую реформу и способствовать экономическому росту”, - сказал глава МИД Великобритании, добавив, что если страны на востоке присоединятся к общему энергетическому сообществу, это улучшит не только их энергетическую безопасность, но и европейскую.

Говоря об энергетической безопасности для европейского континента, Дэвид Милибэнд подчеркнул взаимозависимость в этом вопросе с РФ. “Россия нуждается в ЕС как главный энергетический рынок. В свою очередь, Евросоюз нуждается в России, как главном поставщике энергоресурсов”, - сказал министр, передает УНИАН.

7 мая 2009 года в Праге состоялся учредительный саммит “Восточного партнерства” – новой политики ЕС, направленной на усиление отношений с 6-ю странами – восточными соседями ЕС: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили программу «Восточное партнерство», выделив на ее реализацию в 2009-2013 гг. 600 млн. евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Милибэнд: “Восточное партнерство” может стать трамплином к членству в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.