Дэвид Саттер: действия властей РФ ограничивают возможности гражданского общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Президент России Владимир Путин за 2 дня до конца 2020 года подписал ряд законопроектов, ужесточающих существующие или вводящих новые запреты в российском обществе. Среди подписанных документов – закон о возможности признавать «иностранными агентами» физических лиц. Автор книг о России и эксперт Гудзоновского института Дэвид Саттер напомнил в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что в России наблюдается тенденция сокращения возможностей гражданского общества бороться за свои права. Об этом, подчеркивает Саттер, свидетельствует, в частности, решение российского минюста, который накануне внес в список «иностранных агентов» центр по борьбе с домашним насилием.

«Это очень странное решение, – поясняет эксперт, – поскольку центр помощи жертвам домашнего насилия “Насилию.нет” не является политической организацией».

«К сожалению, – продолжает он, – домашнее насилие в России является обыденным делом. Людям за пределами России кажется странным, что организация, которая защищает жертв домашнего насилия, может восприниматься частью российского общества как организация, которая атакует традиции».

По словам Саттера, «это свидетельство того, в каком моральном состоянии находится российское общество».

«Существование списка “иностранных агентов” препятствует проведению реальных социальных мероприятий, поскольку они, в каком-то плане, зависят от поддержки, – констатирует эксперт. – Режим же контролирует источники поддержки в России. Так что те организации, которые стремятся проводить такие акции, зависят от иностранных грантов…»

Как отмечает Саттер, внесение организации в список иностранных агентов очень удобно для власти, стремящейся дискредитировать ее в глазах значительной части российского общества. «В то же время, – подчеркивает он, – власть отбивает желание предпринимать шаги, необходимые для финансового выживания организаций. Если же говорить о правозащитнике Льве Пономареве, которого внесли в список физических лиц-иностранных агентов, то он защищает права человека в России на протяжении многих лет, и мне непонятно, почему он внесен в список. Действия российской власти все больше и больше ограничивают возможности деятельности гражданского общества. Медленно, но верно, возможности защитить права граждан от власти уменьшаются».

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Саттер: действия властей РФ ограничивают возможности гражданского общества», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.