Дэвид Сислин поднял вопрос защиты христианского имущества в Турции в Конгрессе США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Американский конгрессмен, демократ Дэвид Сислин в ходе слушаний бюджета Администрации США на 2013 финансовый год, поднял важные вопросы, касающиеся армяно-американского сообщества. Об этом сообщает Армянскиая Ассамблея Америки (ААА).

В ходе серии вопросов, направленных госсекретарю США Хиллари Клинтон, Сислин сослался на законодательство, принятое в прошлом году в отношении защиты церковного имущества в Турции, а также усилий по борьбе с религиозной дискриминацией. Так как время конгрессмена походила к концу, Сислин сказал, что отправит свои вопросы госсекретарю США в письменной форме.

Конгрессмен также коснулся 24-ой годовщины Сумгаитских погромов. “Мы должны помнить жертв этих бессмысленных зверств и никогда не забывать о нашей ответственности перед ними", - отметил он.

В прошлом году Дэвид Сислин присоединился к конгрессмену, члену комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говарду Берману и конгрессмену Эду Ройсу, которые представили резолюцию 306 “О возврате церквей”, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию уже поддерживают 31 конгрессмен. Говард Берман является сторонником и резолюции 304 о признании Геноцида армян, которая также на днях была представлена в Палату представителей США.

В своей резолюции инициаторы призывают Турцию выполнить международные обязательства, и положить конец всем формам религиозного преследования, защищать права человека и религиозные свободы христиан. Также авторы данной резолюции призывают Анкару законным путем вернуть конфискованные церкви армян, греков, ассирийцев, понтийцев, арамейцев (сирийских христиан) и других христианских общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэвид Сислин поднял вопрос защиты христианского имущества в Турции в Конгрессе США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.