Дэннис Лахтер: Не исключаю, что 1 января 2022 года объявят о назначении Кунца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

Известный агент Дэннис Лахтер в интервью «РБ Спорт» высказался о перестановках в сборной России. Накануне было объявлено, что национальную команду возглавил Валерий Карпин.

— Назначение Карпина выглядит несколько неожиданным, учитывая, что сам он не рвался в сборную, а пресса писала о сильном иностранце, — говорит Лахтер. — Но Кунц, если информация о переговорах с ним правдива, смог бы приехать только после Олимпиады и времени на подготовку к матчу с Хорватией (1 сентября) у него бы не было. Возможно, есть договоренности, о которых нам не говорят, и сейчас требовался человек, который согласится возглавить сборную до конца отбора на «мир». Но тогда я и Валерия Карпина понимаю — если ему предложили такие условия, рвать отношения с «Ростовом» смысла нет.

— То есть, вы не исключаете вариант, при котором 1 января 2022 года объявят о назначении Кунца?

— Вполне возможно. Но Карпин при этом понимает, что не боги горшки обжигают. Черчесова вознесли до небес не в силу его тренерского гения, а в силу стечения обстоятельств. Стоит наконец-то признать, что эйфория от результата на чемпионате мира стала возможной в силу совокупности факторов и запредельного фарта, который нам отмерили лет на 10 вперед, и за счет того, что мы были страной-организатором — где-то нам благоволили. Карпин здесь ничем не рискует, при любом раскладе он сможет остаться в «Ростове». Человеку 52 года, когда как не сейчас воспользоваться шансом, тебя не каждый день будут звать в сборную. Да, сегодня она в неприглядном состоянии — возрастная и потрепанная, плюс не очень понятно, кто будет играть. Но Карпин тем и хорош, что готов принять вызов.

— Кто больше пострадает от совмещения — «Ростов»  или сборная?

— Это может выйти боком обеим командам, достаточно вспомнить «Ростов» образца второй части прошлого сезона — дрейфующий летучий голландец. У России шесть матчей до конца года, Карпин может выпасть примерно на месяц, это очень серьезно. Но других вариантов на сегодня не было. Не исключаю, что Бердыеву предлагали такой же контракт, и он сказал — не интересно. С иностранцами могли не сойтись по деньгами или кто-то побоялся репутационных потерь.

— Дзюбу в сборной мы больше не увидим?

— Я так не думаю. Нам надо набирать максимальное количество очков, чтобы не пролететь мимо Катара. Давайте поставим молодых и борзых Тюкавина и Захаряна и поглядим, сколько они забьют. Или не забьют. Дзюбе нужен Карпин так же, как Карпину нужен Дзюба. Если у обоих хватит мозгов и мудрости закопать топор войны, этот симбиоз может выстрелить. У Дзюбы разве были суперотношения с Черчесовым? Усы и все эти подрезки. Он вскочил в последний вагон уходящего поезда перед чемпионатом мира. Артем — вообще не мой герой, но у этого чудака есть отличная способность, которая необходима любому мужику и спортсмену, - когда его загоняют в угол, он мобилизует все свои усилия и выдает чудесные отрезки, а то и сезоны. Так было с «Арсеналом», «Томью». И мне трудно поверить, что Карпин с кондачка от него откажется, это ударит по его же репутации — все будут говорить про сведение счетов.

— Карпин решится позвонить Дзюбе?

— В сборной есть, кому звонить, этим может заняться администратор. Дзюба приедет и там уже они где-то закроются, пообщаются, найдут точки соприкосновения. Артем уже на сходе, Карпин пока тоже никаких лавров не снискал — это может быть интересная синергия, если они начнут с чистого листа и каждый будет рубиться друг за друга. Это было бы ценно.

— Россия с Карпиным пробьется в Катар?

— Если в следующих трех матчах с Хорватией, Кипром и Мальтой не наберем девять очков, то мы никуда не едем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дэннис Лахтер: Не исключаю, что 1 января 2022 года объявят о назначении Кунца», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.