Д.Фрид: Страны Южного Кавказа и Центральной Азии являются евразийской границей свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2005 года

“Страны Южного Кавказа и Центральной Азии являются евразийской границей свободы”, - заявил помощник госсекретаря США Дэниель Фрид. По его словам, “США и Европа должны совместными усилиями помогать единению новых демократий по периметру Европы и содействовать проводящим реформы силам на Южном Кавказе и Центральной Азии”. Д.Фрид отметил, что не считает подобную политику антироссийской или провокационной. “Я уверен, что в интересах России иметь в качестве соседей демократические, а не авторитарные страны”, - отметил помощник госсекретаря США. По его Д.Фрида, в ходе последнего визита на Южный Кавказ он выявил некоторые разногласия в оценках Вашингтона и других стран направленной на содействие демократизации американской политики. “В США журналисты или представители исследовательских центров часто заявляют, что американская администрация предоставляет странам пропуск в демократию, так как заинтересованы в размещении военных баз, в нефти или в других вопросах. Несмотря на это, в самом регионе часто можно услышать мнение, согласно которому администрация США крайне агрессивно содействует демократии и цветным революциям. На самом деле, ни одно из этих обвинений не соответствует действительности”, - заявил Дэниель Фрид.

“У на есть обязательство защищать наши идеалы свободы и демократии. Мы не верим в экспорт демократии. Администрацию Джорджа Буша обвиняли во многом, однако я надеюсь, что нас не обвинят в нео-троцкизме. Приведу заявление Дж.Буша: “Мы хотим содействовать развитию демократических движений и институтов в каждой стране и культуре, имея конечной целью положить конец деспотизму в нашем мире”. Да, в том есть что-то иллюзорное, однако, если бы 20 лет назад кто-то сказал о разрушении Берлинской стены или об установлении демократии в Польше, это было бы воспринято несерьезно”, - резюмировал Д.Фрид, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Д.Фрид: Страны Южного Кавказа и Центральной Азии являются евразийской границей свободы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.