ЕАБР снизил прогноз роста армянской экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Евразийский банк развития (ЕАБР) понизил прогноз экономического роста Армении на конец 2014 года с 4% до 3,3%. Об этом говорится в декабрьском «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением ЕАБР.

Согласно анализу ЕАБР, до конца 2014 года в силу негативного воздействия ослабевающего внутреннего спроса (в том числе, в силу негативного эффекта обесценения драма), а также внешнего спроса, в частности, замедления экономики в России и слабого роста в Европе, рост ВВП Армении останется ограниченным. В документе отмечается, что в октябре 2014 года показатель экономической активности вновь ухудшился, и его рост оставил 3,7% в годовом выражении и 4,2% по итогам десяти месяцев, сообщает АРКА.

«Экономика Армении оказалась более чувствительной к замедлению экономики в России и к повышенной геополитической неопределённости через снижение инвестиционной активности, замедление роста денежных переводов и ослабевающий экспорт»,- отмечают аналитики ЕАБР.

Сложная ситуация в России, в первую очередь, сказывается на объемах частных денежных переводов из России в Армению, сокращающихся с июля 2014 года. Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%). При этом, за 10 месяцев экспорт в Россию упал на 4.8% до примерно $254 млн.

Согласно госбюджету Армении, на 2014 год был запланирован рост ВВП на 5,2%, позже прогноз был снижен до 3.6-4.2% роста. Бюджетом 2015 года планируется рост 4,1%.

Читайе также: Ситуация в России повлияет на Армению, но кризиса не будет

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАБР снизил прогноз роста армянской экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.