ЕАЭС и Иран не сумели договориться о зоне свободной торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Временное соглашение по зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС пока не подписано, страны Евразийского союза не удовлетворены ответом ИРИ. Об этом заявил журналистам по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

На заседании присутствовали все пять лидеров стран ЕАЭС: президент России Владимир Путин, Белоруссии — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Армении — Серж Саргсян, Киргизии — Алмазбек Атамбаев.Также в нем принимает участие и президент Молдавии Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Нет, не подписано. Но надо работать, потому что страны не удовлетворены ответом иранской стороны», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, подписано ли соглашения между ЕАЭС и Ираном, передает РИА Новости.

Ранее президент Армении Серж Саргсян на заседании ЕАЭС заявил, что экспорт армянских товаров на евразийский рынок вырос на 65% в 2016 году.

Заседание ЕАЭС вел президент председательствующей в Организации страны - Кыргызской Республики - Алмазбек Атамбаев. В ряду десятка вопросов повестки президентам государств-членов ЕАЭС был представлен доклад «О реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы», обсуждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2017-2018 годы, документы о представлении Высшему совету кандидатов в члены коллегии Евразийской экономической комиссии, о внесении изменений в рабочий регламент Евразийской экономической комиссии.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Оно функционирует с 1 января 2015 года.

Читайте также: Молдавии предоставили статус страны-наблюдателя в ЕАЭС

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС и Иран не сумели договориться о зоне свободной торговли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.