ЕАЭС и Чили развивают сотрудничество: В центре внимания – либерализация торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

В Сантьяго 2 октября состоялось первое, установочное, заседание Совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и правительством Чили. Подобный формат встреч предусмотрен Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Республики Чили, подписанным 19 июня 2015 года на полях Петербургского международного экономического форума, и призван стать практическим механизмом для осуществления регулярных контактов и развития эффективного диалога между cторонами.

Как сообщает 5 октября пресс-служба ЕЭК, Евразийскую экономическую комиссию представляла Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. Делегацию Чили возглавил и.о. главы Главного управления международных экономических отношений МИД Республики Чили (DIRICON) П. Уррия.

В своих вступительных словах руководители делегаций высоко оценили возможности для развития сотрудничества, которые открываются благодаря созданию Совместной комиссии, а также обсудили видение текущей экономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республике Чили.

Татьяна Валовая отметила, что на фоне снижения общих объемов внешней торговли ЕАЭС с третьими странами товарооборот государств-членов ЕАЭС с Чили сохраняет позитивную динамику. «По итогам 2014 года рост товарооборота составил 19,2% (экспорт государств-членов ЕАЭС вырос на 24%, импорт — на 18,9%), а по итогам семи месяцев 2015 года рост составил 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (экспорт государств-членов ЕАЭС вырос на 17,5%, импорт — на 8,3%)», - заявила представитель ЕЭК.

Министр ЕЭК подробно рассказала чилийским партнерам об актуальных направлениях развития интеграции в рамках Евразийского экономического союза, а также дополнительных возможностях сотрудничества, появившихся у чилийского бизнеса после присоединения Республики Армения и Кыргызской Республики к ЕАЭС в 2015 году. В первую очередь, речь идет о таких перспективных отраслях, как строительство, развитие энергоэффективных и энергосберегающих технологий, сельское хозяйство, рыболовство и виноделие.

Ключевыми темами для обсуждения в ходе первого заседания Совместной комиссии стали перспективы более тесного взаимодействия Сторон в области технического регулирования, таможенного законодательства, а также в сферах применения фитосанитарных и ветеринарных мер. Татьяна Валовая ответила на многочисленные вопросы представителей чилийских официальных и деловых кругов, разъяснив возможности, которые открывает чилийскому бизнесу единый рынок ЕАЭС объемом более 180 млн человек.

В ходе рабочей поездки в Республику Чили 1 — 2 октября Татьяна Валовая провела также ряд двусторонних встреч с Министром экономики РЧ Филиппе Сеспедесем, заместителем Министра иностранных дел РЧ Эдгардо Риверосом и председателем Чилийско-Российского делового совета Филиппе Сандовалем.

Особый акцент чилийские партнеры сделали на возможности либерализации торговли с государствами-членами ЕАЭС. Чилийской cтороне было предложено подготовить перечень наиболее существенных барьеров при доступе на рынок ЕАЭС для последующего его обсуждения в формате Совместной комиссии.

По итогам состоявшихся переговоров сторонами была отмечена необходимость налаживания более тесных и прямых контактов представителей евразийских деловых кругов с чилийским бизнесом. Важным шагом в этом направлении должен стать планируемый визит чилийской делегации в государства-члены ЕАЭС в начале 2016 года.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В августе 2015 к ЕАЭС официально присоединилась Кыргызская Республика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС и Чили развивают сотрудничество: В центре внимания – либерализация торговли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.