ЕАЭС налаживает деловое сотрудничество с Португалией: В приоритете — легкая промышленность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

1 февраля в рамках визита делегации Евразийской экономической комиссии в Португальскую Республику состоялась рабочая встреча Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского с министром экономики Португалии Мануэлем Калейда Кабралом.

Как сообщает пресс-слжуба ЕЭК, Сергей Сидорский информировал представителей португальской стороны об основных целях и задачах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ключевых направлениях, в рамках которых страны Союза проводят согласованную политику и устанавливают общие правила ведения бизнеса.

Министр ЕЭК отметил, что сегодня евразийский рынок обладает рядом преимуществ, в том числе для иностранных инвесторов. Прежде всего, это потенциал внутреннего спроса по целому спектру товаров, который существенно вырос благодаря политике импортозамещения и наращиванию локализации в обрабатывающем секторе промышленности. Уникальное географическое расположение Союза открывает широкие возможности для выстраивания оптимальной логистики в торгово-экономических отношениях с рынками европейских и азиатских стран.

По словам Сергея Сидорского, цель визита делегации ЕЭК — изучение возможностей организации кооперационного сотрудничества с Португальской Республикой в легкой промышленности в рамках планов развития этой отрасли, реализуемых в ЕАЭС. В ряде регионов союзных стран сегодня созданы специализированные кластеры, где успешно работают текстильные и обувные предприятия. На базе этих площадок можно инициировать совместные проекты с зарубежными партнерами для освоения производства новых видов продукции.

Министр экономики Португалии высоко оценил потенциал торгово-экономического сотрудничества его страны с ЕАЭС, основанного на преимуществах рынка Союза и условиях инвестирования.

Обсуждая вопросы сотрудничества в производственной сфере, делегация ЕЭК предложила рассмотреть инициативу организации диалога деловых кругов государств ЕАЭС и Португалии. В частности, Сергей Сидорский предложил проработать вопрос о заключении меморандума о взаимодействии. Его участниками могли бы стать специализированные агентства по развитию экспортной деятельности и инвестициям стран ЕАЭС и Португалии. Это позволило бы осуществлять взаимодействие на постоянной основе в рамках согласованных направлений сотрудничества.

Предложенный формат взаимодействия поддержан португальской стороной. Мануэль Калейда Кабрал выразил готовность проработать предложение с заинтересованными структурами португальского правительства и деловыми кругами.

Также в ходе рабочей встречи стороны рассмотрели возможности сотрудничества в фармацевтической промышленности и производстве изделий медицинского назначения. В этих отраслях португальские компании достигли существенных успехов и рассматривают перспективы выхода на новые рынки.

Еще в 2015 году министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что более 40 стран, в том числе Китай, выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС.

«Глобальное сотрудничество является важным трендом. Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия организовали Евразийский экономический союз и создали ЗСТ с Вьетнамом. Свыше 40 стран и международных организаций выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС, в их числе Индонезия, Китай, Таиланд и Камбоджа», - сказал министр.

По его словам, Россия как член ЕАЭС заинтересована в изучении новых направлений и механизмов дальнейшего сотрудничества между странами. Активное участие в этом процессе приведет к укреплению региональных связей, повышению инвестиционной привлекательности региона, а также предоставит российским компаниям новые возможности и доступ к новым рынкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС налаживает деловое сотрудничество с Португалией: В приоритете - легкая промышленность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.