ЕАЭС официально предложил ЕС начать диалог о создании общего экономического пространства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Комиссия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложила властям Европейского Союза (ЕС) начать диалог о создании общего экономического пространства, официальное письмо передано в комиссию ЕС. Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

По ее словам, решение о направлении официального предложения в комиссию ЕС было принято 8 сентября в Гродно на встрече глав правительств союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Само письмо было передано в середине октября, сообщает ТАСС.

«Нам надо возвращаться к идее создания общего экономического пространства, и мы предлагаем начать этот диалог», - сказала Валовая, подчеркнув, что письмо пока является только «позиционным документом», то есть выражает мнение комиссии ЕАЭС.

Еще в июне 2015 года председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко заявил, что Европейский союз — традиционный и крупнейший торгово-экономический партнер стран Евразийского экономического союза. Виктор Христенко назвал ЕС «держателем контрольного пакета в торговле с ЕАЭС». Поэтому, по его словам, даже в сегодняшних реалиях Союз не считает возможным отказываться от этих долгосрочных отношений.

До того министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что в интересах Европы перезапустить процесс переговоров о сближении Евросоюза и Евразийского экономического союза.

«Пришло время перезапустить новый переговорный формат между Евросоюзом и Евразийским общим пространством (ЕАЭС), которое в течение какого-то времени было заблокировано, одновременно с переговорами между Европой и Америкой по свободной торговле», — сказал Фраттини.

По его словам, нельзя отрицать экономическую взаимозависимость между ЕАЭС и европейским общим рынком. Он добавил, что интеграционные процессы и такие инициативы как, например, экономический пояс «Шелкового пути», должны дополнять друг друга.

«Я не вижу тут какого-то практического противоречия. Откровенно говоря, европейская интеграция, а я очень проевропейски настроен, должна развиваться, но не в изоляции. Это не в интересах Европы изолировать европейский формат от остального мира. В наших интересах, чтобы было большее взаимодополнение, а не разделение», — сказал он.

13 октября в Брюсселе постоянный представитель Беларуси при ЕС, посол Андрей Евдоченко и представители дипломатических миссий Армении, Казахстана, Кыргызстана и России провели встречу с Ричардом Шостаком, дипломатическим советником председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера. Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

От имени председательства Беларуси в Евразийском экономическом союзе Андрей Евдоченко передал представителю ЕК письмо Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко в адрес Председателя ЕК Жан-Клода Юнкера, а также памятную записку «Евразийский экономический союз — Европейский союз: контуры сотрудничества», одобренную Евразийским межправительственным советом 8 сентября в городе Гродно.

Стороны также обсудили возможные модальности организации взаимодействия между ЕЭК и ЕК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС официально предложил ЕС начать диалог о создании общего экономического пространства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.