ЕАЭС предстоит пройти серьезный тест на прочность: Эксперты об ожидаемых трудностях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Евразийскому экономическому союзу, который начал действовать с начала 2015 года, предстоит пройти серьезный тест на прочность. Так, для эффективного и быстрого решения проблем ему требуется серьезно вовлечь бизнес в процессы интеграции, считают аналитики и представители бизнес кругов.

Возглавляющий Евразийский деловой совет Олег Великоредчанин, говоря о трудностях, отметил, что они возникают при оформлении таможенных грузов, а также различиях в акцизах и налогах государств. По мнению представителя бизнеса, необходимо применять комплексный подход для решения проблем.

Одна из трудностей — это «серый импорт». Великоредчанин сообщил, что проблема кроется в том, что партнеры Москвы по Евразийскому экономическому союзу могут «морально поддерживать» введенное прошлым летом продуктовое эмбарго, поскольку на данный момент не действуют правовые инструменты в данной сфере, сообщает Investtalk.ru.

«Множество примеров показывают, что на данный момент отсутствуют юридические возможности препятствовать «серому импорту». Важным рычагом, который приносит реальные результаты, являются проверки транзитных грузов, которые идут из Беларуси в Казахстан через территорию России. Однако мы не уполномочены их проводить. Данный вызов будет очень серьезным, и он станет пробным камнем прочности ЕАЭС», - сказал он.

Глава комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию потребительского рынка Александр Борисов высказал мнение, что трудности, с которыми столкнулись члены Евразийского экономического союза, были ожидаемы, однако их невозможно решить быстро. «Для работы рынка требуется укоренение главных положений экономики, а не лозунги, важно поведение тех, кто формирует данный рынок. Нередко власти пребывают в заблуждении, что для решения проблемы достаточно подписать договор или принять закон», - отметил он.

Эксперт выразил уверенность, что многое определит степень вовлечения бизнеса в различные процессы, которые только появляются в основных документах ЕАЭС. Среди препятствий Борисов назвал то, что в постсоветских республиках многое остается по-старому. Так, если в ЕС продовольственная политика единая, то в ЕАЭС уровень самообеспечения и развития АПК очень отличается.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕАЭС предстоит пройти серьезный тест на прочность: Эксперты об ожидаемых трудностях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.