ЕБРР завершил приобретение блокирующего пакета акций Parex banka

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 25% плюс 1 акцию латвийского Parex banka примерно за 73,2 млн евро, передает агентство "Финмаркет".

"Завершился первый этап сделки, в ходе которой 51 миллион 444 тысяч 325 голосующих акций перешли от латвийского Приватизационного агентства к новому владельцу - ЕБРР. Плата за акции соответствует номинальной стоимости, и примерная сумма, вложенная ЕБРР в уставный капитал, составляет 51,44 млн латов", - говорится в сообщении Parex banka.

Второй этап сделки предполагает приобретение ЕБРР новых 6 миллионов 062 тысячи 500 акций латвийского банка номиналом 1 лат, размещаемых путем допэмиссии. В результате доля европейского банка в уставном капитале Parex banka не изменится и составит 25% + 1 акция.

Инвестиции ЕБРР в капитал банка и субординированный кредит в размере 22 млн евро укрепят позиции Parex banka, послужат поддержкой его реструктуризации, "будут способствовать его скорейшему возвращению в частный сектор", отметили в банке.

Приобретение доли Parex banka Европейским банком реконструкции и развития является частью одобренного весной этого года плана реструктуризации крупнейшего латвийского банка.

Согласно этому плану, стратегической целью банка является скорейшее освобождение от государственного финансирования. Планируется, что реструктуризация завершится в начале 2010 года, после чего пройдет приватизация, а затем будет осуществляться дальнейшее развитие.

Согласно плану реструктуризации, Parex banka возобновит прибыльную работу уже через 2 года - в 2011 году. Планируемая прибыль составит 37 миллионов латов. Пока же предполагаемые убытки на 2009 год составляют 60 миллионов латов, в 2010 году - 25 миллионов латов.

К настоящему времени ЕБРР вложил в латвийскую экономику около 450 млн евро, которые были инвестированы в ряд проектов в финансовом, корпоративном, энергетическом и инфраструктурном секторах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕБРР завершил приобретение блокирующего пакета акций Parex banka», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.