ЕБРР предсказывает продолжение спада российской экономики в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) незначительно улучшил прогноз по снижению ВВП России в этом году до 4,5% с 4,8% из январского прогноза, предсказав при этом, что в 2016 году спад российской экономики составит 2% и затем может продлиться еще пару лет.

Не исключено, что за этим последует длительный период замедленного роста или стагнации, который продлится не менее двух лет, говорится в докладе ЕБРР.

«Снижение цен на нефть и воздействие санкций нанесли удар и без того ослабленной экономике, страдающей серьезными структурными изъянами», - цитирует доклад ЕБРР агентство ТАСС.

ЕБРР, пишет в четверг британская газета The Guardian, также констатирует, что рецессия в России оказывает более негативное влияние на европейские страны, чем ожидалось, так как картина в европейской экономике очень пестрая.

В итоге, также вопреки ожиданиям аналитиков, рост экономики в Центральной Европе и странах Балтии достигнет благодаря набирающему темп восстановлению в еврозоне и программе количественного смягчения Европейского центробанка всего 2,9% в 2015 году.

ЕБРР все же повысил прогноз для стран Балтии, Польши, Словении, Словакии и Венгрии. Экономическая конвергенция этих стран с более успешными экономиками будет продолжаться, прогнозируют экономисты международного банка. Спад ВВП на Украине составит 7,5% в этом году. Другим серьезным фактором риска для европейской экономики ЕБРР считает ситуацию в Греции на фоне обсуждения дефолта страны и возможного выхода из еврозоны.

Власти РФ не верят в возможность продолжительного спада, Путин обещал меньше двух лет

Напомним, в 2016 году, согласно базовому сценарию Минэкономразвития, ожидается рост российской экономики на 2,3% при среднегодовой цене на нефть 60 долларов за баррель. Согласно оптимистичному сценарию, представленному в правительство в середине апреля, в 2016-2018 годах рост составит 2,7-3,3% в год.

Позднее, 16 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил в начале прямой линии с народом, что в экономике РФ произошло много позитивного и она восстановится даже быстрее чем за два года. Президент напомнил: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут, и удалось не допустить раскрутки спирали инфляции.

России, несмотря на сложные макроэкономические условия, удалось не допустить раскрутки инфляционной спирали. Глава государства при этом сослался на то, что есть «определенные внешнеэкономические ограничения», которые «так или иначе сказались на темпах роста, на нашем развитии».

Россия способна преодолеть любые угрозы, если сохранится консолидация общества, уверен Путин. «Есть много угроз, которые мы не можем предсказать», - признал он. «Но если мы сохраним устойчивую внутриполитическую ситуацию, сохраним ту консолидацию общества, которую мы наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны», - провозгласил он.

А по мнению экс-министра финансов и главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, в ближайшие пять лет российскую экономику ждет стагнация. Об этом он заявлял в конце марта на круглом столе, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

В середине апреля Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по российской экономике на 2015-2016 годы: теперь МВФ ожидает, что российский ВВП в нынешнем году сократится на 3,8%, а в следующем - на 1,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕБРР предсказывает продолжение спада российской экономики в следующем году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.