ЕБРР прекратит инвестиции в Амулсарский рудник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Европейский банк реконструкции и развития прекращает инвестиции в находящийся в Армении золотой рудник Амулсар стоимостью 400 млн долларов. Об этом говорится в новой оценке органа по рассмотрению жалоб банка.

Отмечается, что золотой рудник Амулсар более двух лет, с 2018 года, находится в блокаде. Сообщения о том, что инвестиции ЕБРР должны прекратиться, появились в связи с возобновлением протестов против золотого месторождения после того, как новая охранная служба компании Lydian Armenia, которая является хозяином рудника, перенесла домики вагонного типа защитников Амулсара и установила вместо них свои, пишет Opendemocracy.net.

Базирующийся в Лондоне ЕБРР финансирует геологоразведочные работы, бурение и технико-экономическое обоснование, а также меры по смягчению воздействия на окружающую среду и социальную сферу со стороны Lydian с 2009 года и подвергается критике со стороны групп гражданского общества за поддержку компании.

«ЕБРР должен сделать публичное заявление, в котором изложена его позиция по проекту и текущим событиям», - сказала Фиданка МакГрат, сотрудник ЕБРР по политике в CEE Bankwatch Network.

«Недавняя отвратительная провокация со стороны охранной компании Lydian является лишь признаком репутационного ущерба, который эти инвестиции будут продолжать наносить ЕБРР, даже после того, как его пакеты акций в Lydian International будут ликвидированы», - отметила она.

Отмечается, что блокада Амулсара привела к сложному противостоянию между правительством Армении во главе с бывшим лидером протестов Николом Пашиняном, англо-канадской горнодобывающей компанией Lydian International и самими участниками протеста. Противостояние также привлекло международных сторонников рудника, включая ЕБРР, а также правительства Великобритании и США.

С июня 2018 года в Армении активисты препятствуют доступу компании к Амулсарскому золоторудному местонахождению. Несмотря на многочисленные публичные заявления о том, что не существует правовых оснований для предотвращения развития компанией проекта Амулсар, правительству Армении не удалось снять блокаду рудника.

По мнению ряда ведущих экологических организаций Армении, эксплуатация рудника приведет к неоправданным экологическим рискам. Так, в ходе строительных работ на территории месторождения компания несколько раз повреждала трубы для питьевой воды близлежащих населенных пунктов (Джермук, Гндеваз), была загрязнена питьевая вода, повреждены ирригационные резервуары, из-за пыли, которая распространяется с рудника, загрязнились и пришли в непригодность луга и посевы близ Амулсара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕБРР прекратит инвестиции в Амулсарский рудник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.