ЕБРР сильно обеспокоен состоянием экономик России и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Европейский банк реконструкции и развития сильно обеспокоен экономической ситуацией в России и на Украине, сказал глава ЕБРР Томас Мироу.

«Экономическая ситуация в России и на Украине вызывает беспокойство», - сказал Мироу во время финансовой конференции, организованной немецким еженедельником Die Zeit.

«Еще большее беспокойство, чем Россия, вызывает Украина», цитирует Мироу Reuters.

ЕБРР вероятно пересмотрит и понизит прогноз этого года на экономический рост в Восточной Европе, сказал Мироу. Прогноз выйдет в октябре конца - начале ноября. Положение дел в Западной Европе главу ЕБРР не беспокоит: «За помощью к нам обращаются только восточно-европейские банки».

Он также высказался против ослабления стандартов перехода новых стран ЕС на евро: «Евро исполняет роль валюты номер два в мире, и любой признак того, что мы ослабили наши стандарты, будет вреден для евро».

Ранее Мироу заявлял, что кризис в странах Восточной Европы по-настоящему только начался. В интервью Handelsblatt он объяснял, что экономическая рецессия здесь оказалась слишком глубокой: «То, что происходит сейчас в реальных экономиках таких стран, как Латвия или Украина, поистине драматично. Народное хозяйство Украины сократится в нынешнем году на 15% - это гигантская величина».

В минувшие годы Восточная Европа получила очень большие выгоды за счет международного притока капитала, считает глава ЕБРР, кроме того, существовал сильный спрос на продукты из этого региона. Однако сейчас потоки международного капитала иссякли, большая часть денег была оттянута обратно.

В целом, утверждает он, восточноевропейские государства слишком зависели от зарубежного капитала. Их экономики хотя и росли очень быстрыми темпами, однако происходило это не на базе совокупного собственного капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕБРР сильно обеспокоен состоянием экономик России и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.