ЕВРО-2008: Команда Хиддинка готова к реваншу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

В четверг в 22:45 по московскому времени сборная России по футболу на венском стадионе «Эрнст Хаппель» начнет полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу против команды Испании. Уже [#1 известен состав сборной РФ]. Матч в прямой трансляция покажет телеканал «Россия». В самой Вене игру увидят более 10 тысяч россиян. В аэропорт Вены сегодня прилетели 160 частных самолетов из России с «высокопоставленными» фанатами. УЕФА уже пообещал, что разрывы в трансляции, которые были накануне во время полуфинального матча между Германией и Турцией в Базеле, не повторятся, несмотря на погоду.

Кстати, на испанцев наряду с российскими нападающими еще надвигается и настоящая гроза. Как предупреждают синоптики, матч сборных России и Испании в Вене пройдет на фоне грозовых дождей и, возможно, ураганного ветра. Накануне в Вене скорость ветра достигала 100 километров в час. Так что, пусть этот ветер дует испанцам в лицо и в их ворота.

Готовясь к этому матчу наставник испанцев Луис Арагонес потребовал от своих подопечных, чтобы они «прессинговали центральных защитников» сборной России. Но Арагонес, как считают сами испанцы, перед самым ответственным матчем за последние 24 года нанес моральный ущерб игрокам своей команды - он почти подписал контракт с турецкой командой «Фенербахче». Так Испания «прострелила себе ногу», написала сегодня El Pais.

Ну а российская сборная, раскрепостившись, намерена обыграть испанцев в полуфинале. «Постараемся лишить испанцев свободы действий на поле», - сказал накануне Хиддинк. Ведущий полузащитник сборной РФ Константин Зырянов уже заявил, что россияне хотят «провести в Вене две игры, а не одну», к тому же Хиддинк «умеет зажечь игроков». Ранее пресс-атташе нашей команды Илья Казаков заявил, что «отец родной» Гус Хиддинк, «будучи иностранцем, сумел сделать очень важную вещь. Смог сделать то, о чем писал Чехов: выдавить раба из человека», из каждого игрока сборной.

- Сборная России объявила: мы победим Испанию - В полуфинале Хиддинк предпочел бы играть с Италией - Испанцы уверены, что снова смогут обыграть Россию - Гороскоп команды Хиддинка - Колдовской ритуал испанцев - 10 тысяч испанцев станут лысыми, если проиграют

Эти команды уже встречались между собой в стартовом матче группового турнира ЕВРО-2008, и тогда победу праздновали испанцы со счетом 4:1. Однако после этого поражения наша сборная пропустила лишь один мяч в трех встречах и впервые в своей истории добралась до полуфинала, обыграв фаворитов из Голландии. Даже Гус Хиддинк был поражен столь стремительным прогрессом своих подопечных.

«Поражение со счетом 1:4 стало для многих моих игроков первым матчем на представительном турнире, - заявил голландец. - Я удивлен тому, как мы прибавили. Та встреча обернулась настоящей раздачей подарков сопернику, но после ряда аналитических занятий и работы на тренировках нам удалось все исправить. Я очень доволен тремя достижениями: возвращению России на подобающее ей место в европейском футболе, доказательству того, что современный футбол может быть привлекательным, и долгому футбольному пути, который я проделал с этой группой футболистов».

После яркой стартовой игры испанцы, напротив, сбавили обороты. С каждым матчем их сыгранность становилась все хуже, а атаки - все менее опасными. В итоге команда чудом не вылетела с турнира, сумев одолеть сборную Италии лишь в серии послематчевых пенальти, которой предшествовали 120 минут безголевой игры.

Многие предвкушают повторение праздника атакующего футбола, коим предстал стартовый матч двух команд в группе D. Однако игра в Инсбруке теперь кажется уже давним прошлым. «Если мы будем думать, что Россия будет такой же, как и в первом матче, это будет очень большой ошибкой», - предупреждает своих болельщиков полузащитник испанцев Сеск Фабрегас.

Наставник испанцев подчеркнул, что он требует от своего нападения не только исполнения своих прямых обязанностей. «Я хочу, чтобы они прессинговали центральных защитников, а не только висели у них на плечах, - цитирует Луиса Арагонеса официальный сайт ЕВРО-2008. - Я хочу плотной, напористой опеки, чтобы они отбирали мячи у российских защитников как можно быстрее. Я редко видел, чтобы команда так быстро массово переходила от обороны к нападению, как это делает сборная России».

Арагонес также надеется, что отсутствие дисквалифицированного центрального защитника Дениса Колодина, а также энергичного полузащитника Дмитрия Торбинского внесет дисбаланс в линию обороны россиян.

Исторически полуфиналы являются непреодолимым барьером для команд Хиддинка. Так было с возглавляемыми им сборными Нидерландов и Южной Кореи на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов, хотя и россияне, и испанцы на этой стадии обычно выступают успешно. Советские футболисты выиграли четыре из пяти поединков в 1/2 финала, уступив лишь в 1968 году команде Италии - после нулевой ничьей судьбу путевки в решающий поединок решил жребий. Испанцы брали верх в двух предыдущих полуфиналах в своей истории. В 1964 году им удалось впоследствии выиграть турнир, в финале одолев сборную СССР (на тот момент действующего чемпиона Европы), а в 1984-м в серии пенальти были биты датчане.

Вместо дисквалифицированного Колодина сыграет Березуцкий

Как передает Sports.ru, основной состав сборной России на полуфинальный матч чемпионата Европы против команды Испании уже известен.

Сборная выйдет в таком же составе, что и в игре с Голландией. Но дисквалифицированного Дениса Колодина в центре обороны заменит Василий Березуцкий.

Состав сборной России:
Игорь Акинфеев

Александр Анюков Сергей Игнашевич Василий Березуцкий Юрий Жирков Сергей Семак Константин Зырянов Игорь Семшов Иван Саенко Андрей Аршавин Роман Павлюченко

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕВРО-2008: Команда Хиддинка готова к реваншу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.