ЕГЭ должны сдавать даже будущие трактористы, считает Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ), вызывающий довольно неоднозначную реакцию в обществе и множество споров, - это «серьезно и надолго». «Считаю, что ЕГЭ - это шаг вперед и довольно значительный, и не только потому, что так в основном работают во всем мире, но и потому, что это, на мой взгляд, более справедливая система оценки знаний», - сказал Медведев на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года России - 2009» в понедельник.

«В конечном счете мы оцениваем знания отдельного человека, а не знания школы, - пояснил свою мысль президент. - Усредненно эта система, как мне представляется, имеет много положительных моментов». Среди таких он назвал возможность поступать в различные вузы, независимо от того, где живет абитуриент, а также «антикоррупционную направленность», связанную «в основном с прежней системой вступительных экзаменов в вузах». Как бывший преподаватель вуза, который «знает, как все устроено», Медведев считает, что в условиях ЕГЭ «почти нет возможности позвонить ректору и сказать: такой-то должен быть принят», сообщает «Интерфакс».

При этом глава государства подчеркнул, что считает необходимым прохождение ЕГЭ всеми выпускниками школ. «Мы хотим подумать о том, как улучшать систему проведения ЕГЭ, но я лично против того, чтобы кто-то сдавал ЕГЭ, а кто-то нет», - сказал Медведев в ответ на предложение отменить экзамен для будущих представителей таких профессий, как тракторист или ветеринар, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время президент признал, что при внедрении ЕГЭ существуют определенные сложности. «Мы только начинаем движение в этом направлении. Единый госэкзамен, по всей вероятности, потребует довольно существенных корректировок по методологии его исполнения», - отметил он. Предстоит, по словам Медведева, и работа над выпускным экзаменом по ряду предметов гуманитарного цикла, «по которым ЕГЭ действительно не в полной степени способен раскрыть реальные знания (ЕГЭ по литературе)». По его мнению, не отказываясь от ЕГЭ, можно было бы подумать о какой-то комбинированной форме, обогатив этот экзамен личным общением.

Президент в то же время отметил необходимость обратить внимание на злоупотребления, которые были выявлены в ходе анализа итогов ЕГЭ. «Не нужно закрывать глаза на завышение в ряде случаев оценок по ЕГЭ в отдельных регионах. Все необходимые оргвыводы нужно сделать», - убежден Медведев. В то же время, по его словам, нужно разделять «естественные всплески от кампании по завышению оценок».

Президент также предложил министерству образования подумать о возможности перехода на более дифференцированную систему оценки знаний в школе. В ходе встречи с «учителями года» Медведев заинтересовался замечанием одного из них о том, что существующая фактически трехбалльная система оценки в школе и 100-балльная система оценки при сдаче ЕГЭ не согласуются друг с другом. «Мне кажется, что это неплохая идея - с учетом того, что мы перешли на ЕГЭ, - подумать о более дифференцированной, более дробной системе оценки текущих знаний в школе», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕГЭ должны сдавать даже будущие трактористы, считает Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.