ЕГЭ по истории может стать обязательным с 2018 года, сообщил глава Минобрнауки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Введение обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории пока обсуждается, а обязательный экзамен по иностранному языку ожидает выпускников только в 2022 году. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью газете «Коммерсант».

«В ближайшие три года мы никаких новых экзаменов вводить непланируем. На более отдаленную перспективу пока решение не принято, но,по моему мнению, обязательный экзамен по истории был бы возможен начинаяс 2018 или 2019 года», - заявил министр.

По словам Ливанова, по вопросу введения обязательного ЕГЭ по истории пока все находится на этапе сбора экспертных мнений. В Минобрнауки исходят из того, что никаких неожиданностей быть не должно, а все изменения должны быть объявлены за несколько лет, пояснил министр.

«При этом мы продолжаем постепенный отказ от тестовой частиэкзамена - это позволит с помощью выпускных испытаний проверить нетолько багаж знаний, который был накоплен учеником, но и его умение имипользоваться. Таким образом, мы начинаем использовать метапредметныйподход», - отметил Ливанов.

Кроме того, как уточнил глава Минобрнауки, будет расширен переченьэкзаменов по выбору: среди них, например, появится китайский язык.Он напомнил, что введение основ второго иностранного языка записаново ФГОСах (Федеральные государственные образовательные стандарты) основной школы, которые были приняты еще в 2010 году, и неожиданности здесь не произошло.

«У каждой школы, каждого региона было достаточно времениподготовиться к введению этих стандартов. Времени и сейчас достаточно,поскольку внедрение нового стандарта рассчитано на пять лет. Но у насуже сейчас примерно 10% школ включили в свои программы второйиностранный язык», - сказал министр.

«Никакой спешки нет, но к 2020 году в каждой школе должны бытьсозданы условия для преподавания второго иностранного языка. А с 2020года начнется введение ФГОСов для 10-11-х классов, в 2022 году этотпроцесс закончится, и тогда мы впервые проведем обязательный для всехвыпускников 11-х класса экзамен по иностранному языку», - сообщилЛиванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕГЭ по истории может стать обязательным с 2018 года, сообщил глава Минобрнауки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.