ЕК призвала Facebook активнее бороться с фейковыми новостями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2017 года

Еврокомиссия (ЕК) призывает американскую компанию Facebook и другие социальные сети активнее бороться с распространением ложных новостей.

«Они должны действовать активнее. Ранее было принято считать, что роль качественных СМИ будет уменьшаться, а роль социальных сетей возрастать и становиться более значимой. Если там будут ложные новости, этим источникам нельзя будет больше верить, и тогда произойдет возврат к качественным СМИ», - , - заявил еврокомиссар по единому цифровому рынку Андрус Ансип, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

«Меня, как и многих других, волнуют ложные новости, особенно после выборов в США», - отметил он, добавив, что верит в саморегулирование в этой области.

Ансип подчеркнул, что в задачи ЕК не входит цензурирование контента в сети.

«Ложные новости - это плохо, но министерство правды - еще хуже», - сказал еврокомиссар.

Чиновник не сообщил, какие меры могут принять европейские власти, если посчитают действия интернет- компаний в этом вопросе недостаточными.

В свою очередь его пресс-секретарь заявил, что ЕК будет «внимательно следить» за действиями, которые предпринимаются руководством соцсетей для предотвращения появления недостоверных новостей, и планирует выпустить рекомендации для борьбы с этим явлением.

В компании Facebook отказались комментировать изданию позицию Ансипа. Представители компаний Twitter и Google также воздержались от высказываний по этому вопросу.

В середине декабря 2016 года вице-президент Facebook Адам Моссери объявлял о начале испытаний новых инструментов борьбы с распространением недостоверных и откровенно вымышленных новостей в соцсети. Две недели назад Facebook анонсировал меры для борьбы с распространением ложных новостей в Германии перед выборами в Бундестаг, которые пройдут осенью текущего года. На прошлой неделе в компании объявили о ряде изменений, касающихся раздела Trending, в котором отображаются наиболее популярные новости, обсуждаемые пользователями соцсети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕК призвала Facebook активнее бороться с фейковыми новостями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.