ЕР начала массированную агитационную кампанию с использованием принципа замещения и вирусной рекламы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Российским партиям разрешили вести предвыборную агитацию еще в субботу, но реально они приступили к ней только в понедельник, так как бесплатная агитация ведется лишь по рабочим дням.

В соответствии с законом, каждая из семи партий, участвующих в выборах, получила по одному часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и четырех радиостанциях - для коллективных форм агитации (дебатов), выступлений представителей партий и агитационных роликов. Агитационные материалы будут размещаться и на полосах 13 печатных СМИ, которые предоставили партиям бесплатные площади, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, каждый из участников выборов вправе вести агитацию за деньги.

Несмотря на то, что агитация только началась, блоггеры и СМИ уже обратили внимание на массированную кампанию партии власти.

Как пишут в понедельник «Ведомости», социальная реклама Мосгоризбиркома по привлечению россиян на выборы 4 декабря и агитационные баннеры партии «Единая Россия» выглядят абсолютно одинаково до «степени смешения»: выполнены в одной цветовой гамме и используют один и тот же рисунок.

В интервью «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов заявил, что в использовании партией стилистики плакатов избиркома нет нарушения закона, и пояснил, что «прямого запрета» на такое копирование нет. Единственное, о чем может идти речь, это о нарушении авторских прав. Но авторы никаких претензий пока не высказывают.

Кроме принципа замещений ЕР с успехом применяет и другой действенный способ агитации - вирусную рекламу. Как писал портал о рекламе и креативе «Состав.ru», еще в октябре, до начала агитационного периода, «Единая Россия» запустила в интернете ролик с белым медведем и слоганом «Там, где ты. Единая Россия».

Как отмечает издание, герой видео, рассчитанного на вирусное распространение, - белый медведь, который появляется в подземке и «самим фактом своего появления рассеивает царящую там тоску и печаль». Впрочем, в самой «Единой России» сообщили, что ролик симпатичный, но партия его не заказывала и не имеет к нему никакого отношения.

Хотя авторство партии власти официально не подтверждено, то, что ЕР перенимает современные методы работы с населением, подтверждает и сайт «неофициального арта по ЕдРу и грядущим выборам» ер-арт.рф (Архивная копия от 3 января 2014 на Wayback Machine), который призывает присылать креатив по агитационным материалам «Единой России».

Как утверждает «Маркер» (Архивная копия от 29 марта 2015 на Wayback Machine), этот сайт зарегистрирован на некую Ингу Вандель, которая является помощницей депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля - одного из главных лиц ЕР последнего времени, бывшего пресс-секретаря движения «Наши» и разработчика концепции открывшегося в понедельник сайта «Большого правительства», который также зарегистрирован на Ингу Вандель.

Как пишет «Маркер», по материалам, размещенным на «ер-арт.рф», можно понять, чем правящая партия намерена мотивировать избирателей на грядущих выборах. Это сокращение внешнего долга за последние 10 лет, увеличение количества техники у населения, рост благосостояния и др. Среди креатива - пародии на известные бренды, необычные подписи к картинам великих художников. Есть и стилизованный под детское творчество календарь на 2012 год.

На этом сайте размещено и видео с белым медведем, рекламирующим ЕР. Это дает возможность предположить, что вирусная реклама с медведем все же имеет отношение к партии власти. Правда, на этом ролике медведь уже не спускается в метро, а идет в избирательные массы - в ночной клуб(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕР начала массированную агитационную кампанию с использованием принципа замещения и вирусной рекламы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.