ЕР обвинила «Справедливую Россию» в утопизме и думает лучше сотрудничать с «Яблоком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

«Единая Россия», ещё недавно заключившая соглашение со «Справедливой», неожиданно обвинила союзницу в исповедовании заведомо утопической идеологии и подумывает сделать ставку на альтернативные политические силы, к примеру, на «Яблоко». Неприятный для справедливороссов анализ прозвучал в минувшую субботу на совместном заседании трех внутрипартийных дискуссионных клубов ЕР, пишет «Независимая газета».

Координатор государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая заявила, что партия социалистической направленности эксплуатирует формат, «который себя исторически и фактически исчерпал». А замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов предупредил об опасности этой идеологии, напомнив об опыте СССР.

- Единороссы грозились «уволить» Миронова за критику Путина

По словам Шувалова, идеальный партнёр и в то же время оппонент «Единой России» - демократическая партия. Единоросс предположил обновить идеологию «Справедливой России» через слияние, к примеру, с «Яблоком» или даже с «Правым делом».

Замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, в свою очередь, заметил журналистам, что размышления единороссов о том, какой должна быть партия спикера Совфеда Сергея Миронова - лишнее подтверждение тому, что «Справедливая Россия» не удобна «Единой» как конкурент.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разговоры о двухпартийной системе в России на сегодня не имеют оснований: «В России существует сегодня полуторапартийная система - ЕР и все остальные».

К тому же демократы, о которых говорят в ЕР, ещё слабее социал-демократов, если посмотреть по рейтингам. «Поэтому искусственно создавать просто демократическую партию в качестве второй партии - это еще более странный проект, чем вторая социал-демократическая партия», - считает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕР обвинила «Справедливую Россию» в утопизме и думает лучше сотрудничать с «Яблоком»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.