ЕСПЧ: британский закон о массовой киберслежке посягает на права человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Европейский суд по правам человека постановил, что британская программа массовой киберслежки в ее нынешнем виде нарушает неприкосновенность частной жизни и свободу слова. ЕСПЧ не сомневается в необходимости существования данной системы, однако указывает, что она должна реализовываться при гарантиях того, что невинные люди не окажутся объектами наблюдения.

Суд признал, что британские разведслужбы добросовестно относятся к обязанностям и не злоупотребляют полномочиями. В то же время он обнаружил, что спецслужбы осуществляют свою деятельность без независимого надзора.

Подавляющим большинством голосов — шесть против одного — суд счел, что программа массового электронного слежения, проводившаяся британскими спецслужбами, нарушает ст. 8 конвенции, гарантирующую право на уважение частной жизни и переписки, и ст. 10, гарантирующую право на свободу слова.

Британские правозащитники, подавшие в суд на спецслужбы, не выдвигали требований по выплате каких-либо штрафов и компенсаций, кроме требования компенсации их судебных издержек, которое было удовлетворено.

Дело начало рассматриваться еще в 2013 году после того, как британские правозащитные организации подали в ЕСПЧ по результатам информации, обнародованной Эдвардом Сноуденом. Согласно полученным данным, британский Центр правительственной связи собирает сведения из перехватов телефонных разговоров и интернет-трафика, используя специальные компьютерные программы...

Читайте также:

Европейский суд ограничил британский «Закон ищеек»

?Британский суд признал национальную систему массовой слежки незаконной

?Британские власти автоматизируют борьбу с онлайн-экстремизмом

?Разведальянс «Пять глаз» потребовал от IT-компаний отказаться от шифрования.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.