ЕСПЧ впервые признал нарушением онлайн-сталкинг и киберхаррассмент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) [%22003-7116031-9638379%22%7D постановил], что российские власти не смогли защитить жертву домашнего насилия Валерию Володину от киберсталкинга и киберхаррассмента со стороны бывшего партнёра. ЕСПЧ назначил ей 7500 евро компенсации. Это первое решение ЕСПЧ по теме порномести и киберсталкинга.

«...важно, что ЕСПЧ указал, что государство несет такие же обязательства в отношении актов онлайн насилия как и в отношении оффлайн насилия», — прокомментировали в проекте «Правовая инициатива», который вёл это дело.

В 2016 году Рашад Салаев взломал аккаунт Валерии Володиной в соцсети и загрузил туда её интимные фотографии и паспортные данные, добавив в «друзья» одноклассников её сына, а также директора школы. Позже мужчина взломал электронную почту женщины и направил людям из списка её контактов сообщения непристойного характера. Володина неоднократно обращалась в полицию, но МВД отказалось возбуждать уголовное дело.

«В деле Валерии Володиной ЕСПЧ признал, что реакция российских властей на многочисленные акты кибернасилия была явно неадекватной, и что власти ни разу не рассмотрели вопрос о том, что можно и нужно было сделать для защиты заявительницы от повторяющихся актов кибернасилия», — отметила юрист Татьяна Саввина.

В 2018 году эпизоды кибернасилия повторились, после чего Следственный комитет Ульяновска завёл уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), но через несколько лет его прекратили по истечении сроков давности.

Почему в ЕСПЧ всё ещё имеет смысл жаловаться после поправок в Конституции, читайте в наших карточках.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.