ЕСПЧ встал на сторону пожизненно осужденного по делу о терактах в московском метро в споре с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить полторы тысячи евро компенсации морального ущерба Мурату Шаваеву, пожизненно осужденному по делу о терактах в московском метро в 2004 году. В Европе посчитали, что в РФ было нарушено право террориста на справедливый суд, гарантированное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, передает «Медиазона» со ссылкой на правозащитную организацию «Правовая инициатива».

В Страсбурге признали нарушения в части лишения Шаваева права на участие в судебном разбирательстве в апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского иска Федеральной таможенной службы к нему. Адвокат Рустам Мацев отметил, что ЕСПЧ, как правило, удовлетворяет такие жалобы, поскольку у Европейского суда есть устоявшаяся позиция на этот счет.

«Вся суть нарушения статьи 6 в этом деле состоит в том, что заявителю не обеспечили присутствие в апелляционной инстанции при рассмотрении иска таможенной службы к нему самому, и ЕСПЧ счел, что это нарушает всю процедуру, гарантированную статьей 6 Конвенции, то есть право на справедливое судебное разбирательство», - объяснил адвокат журналистам. Компенсация в размере полутора тысяч евро должна быть выплачена Шаваеву в течение трех месяцев с того момента, когда постановление вступит в силу.

Правозащитники также отмечают, что сейчас позицию ЕСПЧ разделяют и Верховный суд (ВС) РФ. Летом 2013 года он принял постановление пленума, в котором говорилось, что? «исходя из положений пункта 1 статьи 6 Конвенции в толковании Европейского суда, лишенное свободы лицо вправе участвовать в судебном разбирательстве по гражданскому делу». Согласно этому постановлению, гражданское дело по иску может быть пересмотрено. Однако на момент рассмотрения иска к Шаваеву такой позиции у ВС еще не было.

В августе 2007 года Верховный суд оставил в силе приговор к пожизненному тюремному заключению, вынесенному Мурату Шаваеву, Максиму Панарьину и Тамбию Хубиеву за подготовку и осуществление в 2004 году террористических актов в московском метро. Их признали виновными в организации взрыва в феврале 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Замоскворецкой линии, а также взрыва возле станции «Рижская» Калужско-Рижской линии в сентябре того же года.

Таким образом, высшая судебная инстанция отклонила жалобы подсудимых, которые сочли приговор Московского городского суда «незаконным» и «слишком суровым», и просили вернуть дело на новое рассмотрение.

Напомним, что Мурат Шаваев в свое время служил в системе Министерства юстиции РФ в звании старшего советника юстиции. Максим Панарьин и Тамбий Хубиев входили в так называемый «карачаевский джамаат». Все они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе о терроризме, убийстве, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Хубиев и Панарьин, кроме того, были признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и подделке документов.

В результате взрыва 6 февраля 2004 года во втором вагоне поезда на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Замоскворецкой линии московского метро и другого взрыва, который прогремел 31 августа того же года возле входа на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии погибли 49 человек, более 300 человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ встал на сторону пожизненно осужденного по делу о терактах в московском метро в споре с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.