ЕСПЧ вынес первое решение по акции «Он вам не Димон», присудив казанскому координатору штаба Навального 15 тысяч евро компенсации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес первое решение по арестам за участие в антикоррупционной акции оппозиции «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года. Суд назначил компенсацию в размере 15 тысяч евро организатору мероприятия в Казани, координатору местного штаба Алексея Навального Эльвире Дмитриевой, которая подверглась в РФ административному наказанию.

В решении ЕСПЧ говорится, что Россия нарушила права Дмитриевой, гарантируемые пятью статьями Европейской конвенции по правам человека: право на свободу собраний (ст. 11), свободу выражения мнений (ст. 10), свободу передвижения (ст. 5), справедливое судебное разбирательство (ст. 6) и отсутствие эффективных средств правовой защиты на свободу мирных собраний (ст. 13).

Европейский суд обязал Россию выплатить Дмитриевой 12 500 евро в качестве компенсации морального вреда и 149 евро в качестве компенсации материального вреда, а также оплатить ее судебные издержки в размере 2650 евро.

Мэрия Казани отказала Эльвире Дмитриевой в согласовании акции 26 марта 2017 года, но Вахитовский районный суд признал это решение незаконным. Несмотря на это, за день до акции на Дмитриеву составили протокол за призывы к участию в митинге в социальных сетях. 26 марта митинг состоялся.

После него полиция составила на активистку два протокола - за проведение акции и за невыполнение требований сотрудников полиции, сообщает «Апология протеста» в Telegram-канале. В итоге Дмитриеву в сумме оштрафовали на 11 тысяч рублей и назначили ей 20 часов обязательных работ.

26 марта 2017 года по всей России прошли митинги против коррупции, которые были вызваны расследованием Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Дмитрия Медведева. В фильме «Он вам не Димон» рассказывалось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

Организатор акции Навальный пообещал, что «сделает жалобу в ЕСПЧ каждому, кого незаконно привлекут к ответственности за участие в митингах 26 марта». В ФКБ обратились более 650 задержанных в разных городах России.

В октябре того же года правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что 26 участников акций против коррупции «Он нам не Димон» обратились в ЕСПЧ. Большинство из них - жители Москвы и Московской области, трое живут в Башкирии, Свердловской и Брянской области.

Люди, в частности, жаловались на нарушение статей 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ вынес первое решение по акции «Он вам не Димон», присудив казанскому координатору штаба Навального 15 тысяч евро компенсации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.