ЕСПЧ дал РФ 1,5 года на изменение условий перевозки заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2019 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к заключению, что власти РФ придерживаются устаревших стандартов транспортировки заключенных. На исправление ситуации Москве отвели 18 месяцев. Об этом говорится в постановлении, опубликованном пресс-службой ЕСПЧ во вторник, 9 апреля.

Суд пришел к заключению, что власти РФ придерживались устаревших стандартов транспортировки. Заключенных, в частности, размещали в отсеках автозаков, площадь которых в отдельных случаях не превышала 50 на 65 сантиметров (так называемый «стакан»). Причем в таких условиях перевозили даже женщин.

Кроме того, при перевозке железнодорожным транспортом в ночные часы осужденным не предоставлялось достаточного количества спальных мест. Конвоируемые были вынуждены ютиться при минусовой температуре в неотапливаемых отсеках поездов, передает DW.

Судебное постановление было вынесено по искам семи заявителей. Между тем, как отмечает агентство KNA, всего ЕСПЧ рассматривает почти 700 аналогичных жалоб, а в 50 случаях решения уже вынесены.

По версии ЕСПЧ, российские власти нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 3 о запрещении бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты, параграф 1 статьи 6 о праве на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, российское государство не предоставило запрошенные судом для рассмотрения документы.

Россия должна выплатить двум заявителям по 5 тысяч евро, двум другим - по 3,5 тысячи евро. Еще двоим причитается по 1,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, 10 тысяч евро должны быть выплачены представителю осужденных Эрнесту Мезаку в качестве компенсации судебных издержек.

5 марта стало известно, что Россия остается лидером по количеству неисполненных решений ЕСПЧ по итогам 2018 года. Как говорится в докладе Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), их число составило более 1,5 тыс. За Россией следует Турция (1,2 тыс.) и Украина (923).

Россия также лидирует по числу нарушений Конвенции по правам человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ дал РФ 1,5 года на изменение условий перевозки заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.