ЕСПЧ зарегистрировал жалобу фигуранта «болотного дела» Гаскарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу одного из фигурантов «болотного дела» Алексея Гаскарова, приговоренного летом 2014 года к трем с половиной годам колонии. В июне этого года суд в Тульской области отказал ему в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительные характеристики.

В жалобе Гаскаров просит признать РФ виновной в нарушении статей Европейской конвенции о праве на справедливый суд, свободу мнения и собраний, а также о запрете пыток, рассказала «Интерфаксу» его адвокат Наталья Добреева. Аналогичные жалобы поступили в ЕСПЧ и от других осужденных, отмечает агентство.

В июле Гаскаров и другой фигурант дела Андрей Барабанов подали иск в Конституционный суд России. В нем они просили признать неконституционными положения Уголовного кодекса, допускающие квалификацию одного и того же преступного события по нескольким статьям, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как целое и часть.

Барабанова и Гаскарова осудили по двум статьям - за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 121 УК РФ) и насилии в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Адвокат Рамиль Ахметгалиев тогда разъяснил, что все признаки такого преступления, как насилие в отношении представителя власти, уже предусмотрены нормой об участии в массовых беспорядках, которое само по себе считается преступлением более тяжким. Так что его клиенты считают, что их осудили дважды за одно деяние.

«Болотное дело» было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями «Марша миллионов» и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов, в отношении более чем 30 человек возбудили уголовное дело. Некоторые из них попали под амнистию, а еще несколько человек уже вышли на свободу.

Организаторами беспорядков суд признал активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, причем последний пошел на сделку со следствием в обмен на небольшой срок и вышел на свободу по УДО в мае 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, получили по четыре с половиной года и в настоящее время отбывают наказание. Несколько дней назад в ЕСПЧ обратились и адвокаты Развозжаева.

Сторонники оппозиции называют осужденных по «болотному делу» политическими заключенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ зарегистрировал жалобу фигуранта «болотного дела» Гаскарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.