ЕСПЧ начал рассматривать дело о многомиллиардной компенсации за снос зданий в «ночь длинных ковшей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2018 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первое дело о сносе в Москве коммерческой недвижимости, которую столичные власти признали самостроем. Собственники указывают, что здания снесли без суда и справедливой, по мнению заявителей, компенсации. Ее размер обсудят позже, но один из истцов уже требует 1,8 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

Претензии в ЕСПЧ подали несколько собственников, объекты которых были снесены в феврале 2016 года в так называемую ночь длинных ковшей". О несоблюдении прав пожаловались кооператив "Нептун Сервис", ООО "Ориент Вектор" и ООО "Созидание". Они требуют компенсировать миллиарды рублей, а потенциально речь идет об астрономических суммах, ведь за два года власти столицы демонтировали около 3000 объектов.

Основанием для снесения недвижимости послужило принятое в 2015 году постановление правительства Москвы N829-ПП с приложенным к нему перечнем подлежащих сносу объектов. Ранее собственники пробовали оспорить постановление, но арбитражный суд Москвы стал прекращать производства, указывая, что оспаривание нормативных актов к его юрисдикции не относится. Мосгорсуд признал постановление мэрии законным. А Верховный суд - высшая российская инстанция - решил, что не может рассматривать жалобу на постановление, которое соответствует нормам законодательства.

Заявители жалуются на нарушение гарантированного Конвенцией о защите прав человека права собственности. Это первая статья конвенции. Они считают, что снос не был мотивирован "общественным интересом", а справедливая компенсация не выплачена. Пройдя российские суды, они также добавили жалобу на нарушение статьи 6 конвенции - о праве на справедливый суд. Отказ российских судов рассматривать иски об оспаривании постановления 829-ПП они считают отказом в доступе к правосудию.

По правилам ЕСПЧ, требования о компенсации заявители подают на более позднем этапе. Однако "Созидание" уже попросило присудить ей компенсацию в 1,8 млрд руб.

После коммуницирования дела ЕСПЧ направил запросы российским властям. Правительство должно направить ответ до 29 июня. В Минюсте "Коммерсанту" подтвердили получение уведомления от ЕСПЧ и сообщили, что ведомство "формирует правовую позицию".

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля.

Власти приступили к сносу в ночь на 9 февраля, которую в СМИ и блогах окрестили "ночью длинных ковшей". Тогда ни один из владельцев не согласился на добровольный снос, некоторые из них начали судиться с властями города, обвиняя их в произволе. Однако, несмотря на имеющиеся у некоторых собственников документы, подтверждающие законность построек, Верховный суд и Конституционный суд признали правомерность действий столичной мэрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ начал рассматривать дело о многомиллиардной компенсации за снос зданий в "ночь длинных ковшей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.