ЕСПЧ не поддержал парализованную пенсионерку из России, которая хотела остаться в Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что депортация финскими властями в Россию 72-летней гражданки РФ, которая попыталась получить вид на жительство в Финляндии из-за невозможности пройти сложное лечение на родине, не нарушит ее права. Полный текст решения доступен на сайте организации.

Уроженка Выборга Марина Сенчишак в настоящее время находится в финском городе Экспоо. В 2008 году по туристической визе она приехала в Финляндию к своей дочери, которая живет там с 1988 года и имеет финское гражданство. Впоследствии Сенчишак подала заявление на получение вида на жительство.

Женщина тогда заявила, что она полностью зависит от своей дочери и в России не сможет получить адекватное медицинское обслуживание. Дело в том, что половина тела пенсионерки парализована.

Финские власти в просьбе отказали. По их мнению, пенсионерка не могла ссылаться в своем заявлении на семейные связи, так как в соответствии с местным законодательством она не являлась членом семьи (супругом или несовершеннолетним ребенком) лица, проживающего в Финляндии. Также она не смогла документально подтвердить отсутствие медпомощи в РФ, сообщает РАПСИ. Тогда женщина обратилась в ЕСПЧ.

Сегодня суд вынес решение по процессу, который длился почти два года. По мнению судей, в случае высылки заявительница не оказалась бы в бедственной и унижающей человеческое достоинство ситуации: женщина не смогла предоставить доказательств того, что в России у нее не было бы доступа к медицинскому обслуживанию.

Но ЕСПЧ все же оставил в силе принятые ранее рекомендации не депортировать Сенчишак до того, как решение ЕСПЧ станет окончательным или до особого распоряжения по делу. Состояние здоровья россиянки будет учтено при депортации, пообещали в суде. Данное решение не является окончательным и может быть обжаловано одной из сторон в течение трех месяцев, сообщает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ не поддержал парализованную пенсионерку из России, которая хотела остаться в Финляндии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.