ЕСПЧ обязал Россию выплатить петербуржцам 38 тысяч евро по жалобам на выборы в Госдуму 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 38 тысяч евро по жалобам на нарушение прав во время выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

ЕСПЧ присудил четырем истцам по 7,5 тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и еще по восемь тысяч на оплату судебных издержек. Всего с жалобами в ЕСПЧ обратились 11 жителей Санкт-Петербурга, среди которых были кандидаты от партии «Справедливая Россия», а также члены избирательных комиссий и наблюдатели на выборах. Двое из них впоследствии отозвали свои иски.

В жалобах говорилось, что результаты голосования на нескольких избирательных участках были изменены. Но обращения истцов в избирком и прокуратуру не привели к пересчету голосов. Попытки опротестовать результаты выборов в высших судебных инстанциях также не увенчались успехом.

В частности, один из истцов, бывший кандидат в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от партии «Справедливая Россия» Андрей Давыдов, утверждал, что по результатам выборов на 639-м избирательном участке города участковая избирательная комиссия зафиксировала победу «Справедливой России». Но в соответствии с официальными данными горизбиркома эсеры были лишены 274 голосов и откатились на пятое место. Также урезали голоса «Яблоку» и «Патриотам России», добавив голосов «Единой России» и КПРФ.

Давыдов отмечал, что аналогичная схема была зафиксирована и на десятках других избирательных участков. Во всех случаях голоса перераспределялись в пользу единороссов, сообщает РБК.

В иске говорилось о нарушении статьи 3 протокола N1 (право на свободные выборы) и статьи 13 (право на эффективную правовую защиту) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, два истца утверждали, что представители властей пытались отговорить их от подачи заявлений в ЕСПЧ, что нарушает статью 34 (право на индивидуальное ходатайство).

Суд признал наличие нарушений при подсчете голосов избирателей и счел несоответствием законодательству отсутствие полноценного рассмотрения жалоб истцов. Вместе с тем ЕСПЧ отклонил жалобы на то, что власти пытались надавить на истцов из-за подачи заявлений в суд.

После выборов в Госдуму РФ 2011 года в России начались массовые протесты против их итогов. В прессе распространялась информация о многочисленных нарушениях в процессе голосования - изменении данных при подсчете голосов, многократном голосовании по открепительным удостоверениям («карусели»), а также препятствовании работе наблюдателей.

По официальным итогам, на думских выборах в декабре 2011 года победу одержала партия «Единая Россия», набрав 49,32% голосов избирателей. КПРФ получила 19,19%, ЛДПР - 11,67%, «Справедливая Россия» - 13,24%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ обязал Россию выплатить петербуржцам 38 тысяч евро по жалобам на выборы в Госдуму 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.