ЕСПЧ обязал Россию выплатить 60 тысяч евро матери петербуржца, умершего после пыток в милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство РФ выплатить 60 тысяч евро жительнице Санкт-Петербурга Татьяне Шмелевой, чей сын Денис Выржиковский умер в 2010 году после жестокого избиения в милиции Санкт-Петербурга. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

В нем отмечается, что суд признал нарушенными статьи 2 («Право на жизнь») и 3 («Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее нарушение этих статей признали сами власти РФ. При этом они отказались урегулировать спор с Шмелевой в досудебном порядке, выполнив рекомендации ЕСПЧ по принятию системных мер для защиты россиян от пыток в полиции.

Как сообщалось, инцидент, ставший предметом рассмотрения в ЕСПЧ, произошел в 2010 году. Дениса Выржиковского задержали 1 октября, вломившись в его квартиру на проспекте Славы в Петербурге. Мужчину и его девушку доставили в здание УВД по Московскому району, где связали в позе «ласточка» и нанесли около 10 ударов по голове.

Далее, чтобы скрыть преступление, правоохранители отвезли задержанных в 12-й отдел милиции и заявили, что нашли их избитыми и в состоянии алкогольного опьянения. На следующее утро Выржиковскому стало плохо.  Его отвезли на скорой помощи в больницу N26, где 10 октября мужчина скончался.

Судебно-медицинский эксперт указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. «На парне без преувеличения живого места не было», - отмечали правозащитники.

После того как эта история стала достоянием гласности, было возбуждено уголовное дело. В ноябре 2012 года суд вынес приговор шестерым стражам порядка по обвинению в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека. Четверо из них получили от двух до восьми лет лишения свободы, двое отделались условными сроками.

8 мая 2013 года Санкт-Петербургский городской суд отменил всем шестерым обвинительный приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд.

В 2014 году Московский райсуд Санкт-Петербурга снова вынес обвиняемым обвинительный приговор. Апелляция в 2015 году отменила этот приговор и вернула дело в петербургский главк Следственного комитета. Там расследование было приостановлено. Шмелева пыталась обжаловать это решение в суде, но следствие не возобновлено до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ обязал Россию выплатить 60 тысяч евро матери петербуржца, умершего после пыток в милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.