ЕСПЧ окончательно признал неправомерность российских законов о запрете гей-пропаганды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Большая палата ЕСПЧ днем 14 ноября отказала в рассмотрении апелляции по делу «Баев и Другие против России» о неправомерности российских законов о запрете гей-пропаганды. Апелляцию была подана в июне министерством юстиции РФ.

«Решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит! Россия проиграла! Мы победили!» - написал в Instagram правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

В российском Минюсте сообщили, что сожалеют о решении ЕСПЧ. В ведомстве также добавили, что дальше при работе с ЕСПЧ будут отстаивать национальные интересы. «Дальнейшие действия Минюста России по соответствующим делам будут строиться с учетом национальных интересов Российской Федерации и в рамках общепризнанных принципов и норм международного права», - говорится на сайте (Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine) министерства.

Минюст в апелляции писал (Архивная копия от 28 декабря 2019 на Wayback Machine), что использующийся в российском законодательстве «термин «нетрадиционные сексуальные отношения» не означает негативной оценки государством нетрадиционных сексуальных отношений».

По мнению Минюста, норма в законе «не может рассматриваться как содержащая официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений, и тем более их запрет».

«Иное ее истолкование, как допускающее ограничение прав и свобод человека и гражданина исключительно по признаку сексуальной ориентации, противоречит конституционным принципам равенства», - отмечалось в апелляции.

Апелляция Минюста была подана на решение ЕСПЧ, который признал неправомерными российские законы о запрете гей-пропаганды. Жалобу в ЕСПЧ подали активисты, которые привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений. Это Николай Баев, Алексей Киселев и Николай Алексеев.

С 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. Оно предусматривает либо штраф до пяти тысяч рублей, либо до ста тысяч рублей, если пропаганда велась в интернете. В сентябре 2012 года в силу вступил закон о защите детей от вредной информации, по которому СМИ обязаны маркировать свой контент знаками об ограничении по возрасту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ окончательно признал неправомерность российских законов о запрете гей-пропаганды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.