ЕСПЧ отказал Украине в иске против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал в удовлетворении запроса Украины, в котором эта страна просил принять обеспечительные меры против России из-за задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе и ареста их моряков.

Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в дополнительных мер, так как запрос не содержал новых аргументов и являлся идентичным более раннему обращению, на которое Москва уже ответила, сообщается на сайте (Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine) российского Минюста.

Запрос украинской стороны основывался на информации от адвокатов и родственников моряков, содержащихся в настоящее время под стражей в Москве, о том, что состояние здоровья троих из них требует специализированной медицинской помощи. При этом власти Украины попытались оспорить качество оказанной в РФ медицинской помощи задержанным морякам, а также потребовали проведения конкретных медицинских манипуляций, поясняют в ведомстве.

Об иске Украины в ЕСПЧ стало известно 7 января. Киев требовал признать незаконным арест ее моряков, которые 25 ноября 2018 года были задержаны по статье УК РФ о нарушении порядка пересечения государственной границы в районе Керченского пролива. В документах шла речь о том, что Россия нарушает статьи 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции о правах человека.

Российские пограничники 25 ноября задержали с применением оружия в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь. По версии РФ, эти три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море.

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех 24 моряков с трех кораблей украинских ВМС. Они являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы России») УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Задержанные находятся в СИЗО «Лефортово».

В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

В США 13 февраля подготовили новые санкции против России в связи с «вмешательством Кремля в демократические институты за рубежом» и «агрессией Кремля против Украины». В рамках законопроекта о новых санкциях против России американские сенаторы также предлагают наложить ограничения на РФ из-за обстрела и захвата в конце 2018 года трех украинских кораблей, направлявшихся в Керченский пролив.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ отказал Украине в иске против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.