ЕСПЧ отозвал неверный пресс-релиз: в первом деле ЮКОСа есть политические мотивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Беспрецедентный случай в истории дела ЮКОСа: Европейский суд по правам человека отозвал вводящий в заблуждение пресс-релиз. Из него утром в четверг журналисты сделали вывод, что в первом деле против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни. Однако преследование обоих фигурантов якобы не было сочтено политически мотивированным.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева (Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine), пресс-офис Европейского суда по правам человека признал, что в заголовке его пресс-релиза, выпущенного в 10 утра по средне-европейскому времени, неправильно заявлялось: «Обвинения против двух российских бизнесменов имели весомые основания, но судебное рассмотрение их дела было несправедливым, а направление их в отдаленные исправительные колонии - необоснованным». Команда адвокатов Ходорковского «очень сожалеет».

Нигде в постановлении Суд не заявлял, что обвинения имели «весомые основания». Всем журналистам, полагавшимся на этот предшествующий неточный заголовок, пресс-центр рекомендовал пересмотреть свои сообщения, поскольку они были введены в заблуждение неточным заголовком.

По словам адвоката Карины Москаленко, ЕСПЧ «готов признать, что у некоторых политических групп и государственных чиновников имелись свои причины проталкивать судебное преследование заявителей». Суд также подчеркнул, что его мнение не подрывает все другие постановления международных судов, в которых сделан вывод о том, что судебное преследование Ходорковского было политически мотивированным. В 2011 году организация «Международная Амнистия» объявила Ходорковского и Лебедева «узниками совести».

«Суд признал, что есть основания подозревать наличие политической мотивированности в судебном преследовании Ходорковского, но занял такую позицию, что Ходорковский не представил «неопровержимых и прямых доказательств» того, во что верит подавляющее большинство экспертов, а именно, что политическое преследование, разумеется, имело место. Стандарт доказывания, требуемый Судом для вынесения постановлений по статье 18, является чрезмерно высоким - он практически никогда не выносит по ней положительных решений», - пояснила Москаленко.

Кроме того, суд также подверг резкой критике преследование адвокатов Ходорковского и заключил, что имелось нарушение статьи 34 по причине «запугивания» его адвокатов. Москаленко подтвердила, что Ходорковский специально попросил скромную компенсацию, которая была присуждена судом ЕСПЧ в полном объеме. Его заботили не деньги, а права человека. Компенсация будет передана на благотворительные цели.

В интервью телеканалу «Дождь» адвокат Вадим Клювгант признался, что «решение опубликовано только час назад и требует тщательного изучения - это профессиональный сложный текст, тем более, не на русском языке». И все же главное, по его словам, Европейский суд этим решением признал, что в первом процессе было грубо нарушено в целом ряде проявлений фундаментальнейшее право любого человека на справедливый суд. «После вступления решения Европейского суда в силу, приговора по так называемому первому делу больше нет и всех решений вышестоящих, которые его одобрили и признали законным, тоже нет», - резюмировал он.

«Европейский суд принимает решения, обязательные для Российской Федерации. Я оговорюсь: мы сегодня говорим о решении, которое еще не стало окончательным - это я признаю. Но когда оно станет окончательным, оно станет обязательным к исполнению. Власти должны выполнять это решение», - отметила Карина Москаленко.

Будет ли пересмотрен приговор

Отметим, что ранее Минюст РФ официально заявил, что установленные Страсбургским судом нарушения при рассмотрении первого дела ЮКОСа могут являться основанием для отмены приговора и пересмотра уголовного дела.

Таким образом, приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено. В ведомстве добавили, что имеют три месяца на решение, обжаловать ли вердикт Страсбурга.

Впрочем, комментарий Минюста относится еще к старой версии пресс-релиза - в котором «нет политической мотивированности». И, как пояснили ИТАР-ТАСС в ведомстве, постановление ЕСПЧ, разумеется, является основанием для пересмотра приговора, однако такие нарушения, как содержание Ходорковского в клетке или то, что в суде не выслушали 2 из 158 свидетелей, вряд ли может привести к полному пересмотру. Приговор может быть скорректирован лишь в какой-то части, не исключили в Минюсте.

Между тем, по мнению Вадима Клювганта, одна из важнейших статей Европейской - не N18 о «политической мотивированности» судебного процесса (ее точное звучание: «Ограничения в отношении прав и свобод не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены»), а N6 - о праве на справедливое судебное разбирательство. «Если ее нарушили, в первую очередь это и должно привести к пересмотру дела», - уверен защитник. Вместе с тем пока неизвестно, как теперь отреагирует Верховный суд. «Может ли он проигнорировать вердикт? В конце концов, никаких ультиматумов нет, можно сказать, что все держится на совести Верховного суда», - заключил Клювгант.

Что касается пересмотра дела Ходорковского и Лебедева, если это состоится, то вопрос еще и в том, насколько быстро будут работать все инстанции. Даже ЕСПЧ не спешил, напомнил адвокат: Ходорковский подал ныне рассмотренную жалобу в 2005 году. «Мы можем только догадываться, насколько быстро будут работать там (в Верховном суде)», - предположил Клювгант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ отозвал неверный пресс-релиз: в первом деле ЮКОСа есть политические мотивы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.