ЕСПЧ признал незаконной ликвидацию Верховного Суда Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

Европейский суд по правам человека считает, что ликвидация Верховного суда во время судебной реформы в 2016 году является незаконной

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на решение ЕСПЧ по делу «Гуменюк и другие против Украины».

Европейский суд рассматривал иск по делу №11423/19 «Гуменюк и другие против Украины» и постановил, что ликвидация старого Верховного суда не имела законных оснований, отметив среди прочего, что замена в Конституции нормы о том, что правосудие в Украине осуществляет Верховный суд, а не Верховный суд Украины не означает его ликвидацию.

Европейский суд также считает, что судьи ВСУ не могли быть уволены или переведены в другой суд. Они, как считают в ЕСПЧ, должны были автоматически продолжать работать в новом суде.

«Ликвидация высшего судебного органа Украины нарушила сразу 2 статьи Международной конвенции по правам человека. В частности, право на справедливый суд"-говорится в решении.

В 2016-м в Украине началась судебная реформа. Под перезагрузку попал и высший судебный орган – Верховный суд Украины. Сначала создали еще один Верховный суд, а действующий – пытались ликвидировать.

Сейчас работает новообразованный суд, из-за чего судьи «старого» Верховного суда и подали иски в ЕСПЧ против государства Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ признал незаконной ликвидацию Верховного Суда Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.